Владимирская икона Божьей Матери

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Владимирская икона Богородицы одна из самых древних, самых ранних икон на Руси. В каком-то смысле она символизирует и всю нашу православную Русь, всю нашу историю.

В самых непростых обстоятельствах, которые выпадали на долю нашей Родины, верующие непременно преклоняли свои колена перед пречистым образом Богоматери.

Испокон веков люди понимали, что Владимирская икона – покровительница русского народа. И любой Богородичный праздник всегда собирал в храме множество народа.  Так любили и почитали Царицу Небесную в древней Руси. К сожалению, сейчас эта благочестивая традиция оскудевает. Уже не переполняются храмы, где празднуется тот или иной образ Пречистой Девы, мы постепенно забываем материнскую заботу Пресвятой Богородицы, Её сострадание к нам.

Единая святыня единого народа

Владимирская икона объединяет всех православных христиан. Этот образ прибыл на Русь из Византии, как благословение византийского христианского царства. Сначала икона находилась под Киевом, потом она перевозится во Владимир, а затем в Москву – как главная святыня города. Владимирская икона – единая святыня единого народа. Память об этом может спасти нас от разделений и междоусобиц, которые с неистовой силой хотят погубить православный народ, пошатнуть мир и единство на всей земле. Возможно, через молитву перед Пречистым образом Богородицы, Господь пытается ещё как-то нас сохранить, объединить нас.

Первые сведения о Владимирской иконе Богоматери относятся к 1130 году, времени правления князя Андрея Боголюбского. Из Византии привозится эта икона киевским митрополитом Михаилом. Она была поставлена в Вышгороде, недалеко от Киева в женском Богородичном монастыре. Потом икона была перенесена князем Андреем в город Владимир, где был выстроен ради этой иконы прекрасный Успенский собор.

Князь Андрей всегда брал икону с собой в походы. Когда он отправлялся на войну с волжскими булгарами, он брал именно Владимирскую икону. И перед битвой князь Андрей молится и произносит: «Всяк уповаяй на Тя, да не погибнет». Много испытаний выпало на долю русского народа: и нашествие татаро-монгол, многочисленные разорения. Божьим промыслом икона сохранялась, ведь не раз с неё срывали дорогие, красивые оклады с целью грабежа. Икону же не трогали. Существует предание, в котором говорится, что сам хан Батый, придя в Успенский собор во Владимире, долго смотрел на пречистый лик Богоматери на Владимирской иконе. И не выдержав строгий взгляд Пречистой, вышел из храма.

Святой благоверный князь Андрей Боголюбский

Духовная победа

В 1395 году на Русь с нашествием пришел Тамерлан. К этому времени страна была достаточно ослаблена. И очередное нашествие могло просто упразднить Русь, её бы просто не стало. Тамерлан не проиграл ни одного сражения, и отличался необыкновенной жестокостью. Именно он выстраивал пирамиды из человеческих черепов, как можно увидеть на картине Верещагина «Апофеоз войны». Эти пирамиды ужасали всех. Особенно жесток он был к христианам. Однажды ему дали послушать, как поет детский христианский хор. Тамерлану песнопение не понравилось, и он приказал умертвить всех детишек из хора.

В эти тяжелые времена и было решено перенести Владимирскую икону из Владимира в Москву. Пока шла икона, примерно 10 дней, люди каялись, молились коленопреклонённо. В Москву икона приходит 26 августа по старому стилю. И в этот момент происходит что-то невообразимое – Тамерлан разворачивается и уходит.

Историки пытаются объяснить это чудо, приводят разные рассуждения и мнения. Но верующему человеку ясно, что когда люди молятся, то происходят невероятные благие совпадения. А когда нет – то совпадения в другую сторону.

И в истории нашей Руси произошло чудо покаяния, которое спасло нашу страну от исчезновения. Владимирскую икону встретили не триумфально-торжественно, а с молитвой и покаянием. Большую роль в судьбе каждого человека и всей страны играет молитва.

Молитвой и покаянием русского народа Русь осталась жить. Накануне того дня, когда в Москве встретили Пречистую Богородицу, Тамерлану приснился сон. Он видит высокую гору. С нее спускались, как потом выяснилось, московские святители с золотыми жезлами и Божья Матерь в сопровождении ангелов с огненными мечами. Пресвятая Богородица строго запрещает Тамерлану захватывать и разорять русскую землю. Этот сон так встревожил Тамерлана, что он собрал своих советников, чтобы те разъяснили ему виденное. Знающие люди сказали, что это Матерь христианского Бога.

Сретение Владимирской иконы Божией Матери в Москве

Это было событие спасения, духовной победы без кровопролития. Враг был одолен за счет усиленной покаянной молитвы к Пресвятой Богородице.

Владимирская икона Божьей Матери

Владимирская икона Божией Матери

На главную страницу сайта - Семья и Вера