Символ веры

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы будем говорить об очень серьезной вещи, а именно о том, как и во что верит Православная Церковь. Почему наша Церковь именуется Православной? Что же значит это слово «православие»?

Православие

Вы, думается, слышите и сами, что это «право», то есть «правильно», и «славие», то есть «славление». Таким образом, православие означает правильное, истинное прославление Бога.

А что же это такое правильно верить в Бога? Дело в том, что в Церкви издревле существует особый текст, который православные верующие читают каждый день. Этот текст называется «Символ веры», потому что в нем кратко и четко изложены самые главные, самые основные положения нашей веры. Эти положения на языке Церкви именуются догматами.

Символ веры

Итак, «Символ веры» – это краткое изложение православных догматов. А начинается «Символ веры» так:
«Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца Небу и земли, видимым же всем и невидимым».

Давайте разберемся в этих, казалось бы, простых словах. Вот скажите, что значит веровать в Бога? Вроде вопрос предельно простой, но не тут-то было. Верить в Бога, скажут многие, это значит иметь живую уверенность в том, что Он существует и присутствует везде, а также всем сердцем принимать Его учение. Это правильно, но этого мало. Мало просто принимать православное учение, надо еще жить и поступать так, как оно говорит. Вера в Бога – это уверенность в Его существовании и жизнь по Его учению.

Вы слышали, что в «Символе веры» сказано о вере в единого Бога. Это потому, что в древности, а порой и сегодня, некоторые люди неверно утверждали, что есть и другие боги, что богов много. Поэтому Церковь уделила особое внимание учению о том, что Бог един, то есть один единственный.

Но вот что удивительно. Вместе с единством Бога Церковь учит и о Святой Троице – Боге Отце, Боге Сыне и Боге Святом Духе. И, кажется, что получается какая-то путаница. Однако это не так, и никакой путаницы здесь нет. Да, действительно, мы верим в то, что Бог один, и Он один в Своей Божественной природе. Но вместе с тем у этой природы есть три ипостаси, три проявления, три лица – Отец, Сын и Святой Дух.

Вопрос не из простых. Объясним по-другому. Представьте себе, что есть три человека: Паша, Коля, ну и, допустим, Марина. Что их объединяет? Конечно же, общая человеческая природа. Но каждый из них является отдельной ипостасью этой природы. Но наш пример, он все-таки неточен. В случае с Пашей, Колей и Мариной мы имеем трех разных людей, а в случае с тремя лицами Святой Троицы мы имеем одного Бога. Одного Бога, единого в трех Своих Божественных ипостасях. Это один из главных догматов нашей веры – догмат о Святой Троице. И вот еще что. Один мудрец как-то сказал, что человеку понять до конца смысл этого догмата невозможно. В него можно лишь поверить.

Текст Символа веры

Далее «Символ веры» говорит нам о том, что Бог Отец является Вседержителем, то есть Он все держит Своей силой, всем повелевает, всем руководит и управляет. И это не странно, ведь Он сотворил весь этот мир – небо и землю со всем их великолепием. И, кстати, поэтому Бога часто называют самым великим художником из когда-либо бывших. Он создал также мир духовный, мир ангелов. Ну и самое главное – Бог сотворил нас, людей. Поэтому Бог есть Творец.  Вот только Бога никто никогда не создавал. Он был и будет вечно.

Но знаете ли вы, что сотворив мир, Бог никуда не исчез и не оставил его, как думают некоторые умники? По мнению Церкви, Бог всегда невидимо присутствует и действует в нашем мире, в жизни каждого человека. И действует ровно настолько, насколько сам человек принимает Бога и живет праведной жизнью. Церковь дала этому Божественному действию название промысла, то есть мысли Бога о чем-то или о ком-то. Зачем нужен этот самый промысел? Тоже важный вопрос.

Дело в том, что многие события нашей жизни имеют большое значение для души. Это те события, которые связаны с нашим выбором между добром или злом. И в этом смысле Божественный промысел направлен на то, чтобы вновь и вновь ставить нас перед вопросом: что выбрать, добро или зло? Так происходит воспитание в себе личности, доброй или злой. Ну и, конечно, выбирая добро, человек все больше и больше приближается к Богу.

В следующих статьях мы продолжим говорить о «Символе веры». Храни вас Господь, дорогие братья и сестры!

Символ веры

Священное Писание и Священное Предание

На главную страницу сайта - Семья и Вера