Кто такие Ангелы?Кто такие Ангелы?

Слово «Ангел» означает в переводе с греческого «вестник». Ангелы — духи бестелесные, бессмертные и безгрешные. Господь наделил их совершенным умом, свободной волей, силой и многими высокими способностями.

Ангелы — духи бесплотные, а значит, невидимые.

Почему они изображаются на иконах? Ангелы много раз являлись людям в видимом образе, о чём рассказывается в Священном Писании.

На иконах Ангелы чаще всего изображаются в виде красивых юношей, что символизирует их совершенство, духовную красоту. Крылья у Ангелов — символ быстроты, а посох в руке говорит о том, что они посланники Бога. Нимб вокруг головы означает излившуюся на Ангелов Божию благодать. Они одеты в длинную одежду, поверх неё гиматий — плащ.

Ангелы хранители на иконах — в белых хитонах.

Изображаются только те ангельские чины, описания которых есть в Священном Писании: Серафимы, Херувимы, Архангелы, Престолы и Ангелы хранители. Серафимы на иконах — шестикрылые существа с человеческим ликом. Крылья их огненного красного цвета. Они пламенеют любовью к Богу и изображаются у самого престола Вседержителя.

Херувимы — существа, обладающие высшей духовной мудростью. Человеческий лик, окружённый шестью или четырьмя крылами голубого, а иногда зелёного цвета — так изображаются они на иконах.

Архангелы — старшие над Ангелами. Архангел Михаил — первый из верховных Ангелов. Он часто изображается в воинском облачении с другими верными Богу Ангелами. Или один в одежде воина с мечом или копьём в руке, попирающий ногами дракона— диавола — в память о том, что когда-то на небесах была великая битва между Ангелами и злыми духами, падшими ангелами во главе с сатаной.

Архангел Гавриил посылается Богом с важной вестью. Он изображается с фонарём в руке, внутри которого горит свеча. Ангел хранитель, который даётся человеку при крещении, охраняет, помогает и защищает. Поэтому он изображается с мечом, означающим духовное оружие и защиту. На некоторых иконах Ангел ведёт за руку младенца, который означает душу ребёнка.

<< На главную страницу                                                                         Что такое Рай? >>