Чтение для детей - О слонахЧтение для детей – О слонах

Дорогие дети. Речь сейчас пойдёт о большой доброте, которая дана замечательным животным — слонам. И, конечно же, она не связана с ростом животных. Ведь сила чувств не зависит от размеров того, кто ими наделён.

Известно, что слоны отличаются верностью, добротой и взаимопониманием. Вот только некоторые примеры проявления слонами своих душевных качеств.

Обычно охотники для ловли диких слонов вырывают глубокую яму и тщательно укрывают её ветками и травой. Попав в такую ловушку, слон издаёт трубный призыв о помощи. И тогда его товарищи, если находятся недалеко, сразу же спешат на выручку.

Для спасения пленника они пользуются весьма остроумным методом. Несколько слонов окружают яму и своими мощными ногами и бивнями начинают рыть почву у её краёв. Земля, постепенно обваливаясь, заполняет яму. Это позволяет попавшему в беду слону подняться на ней повыше. А уж теперь длины их сильных хоботов хватает, чтобы вытащить собрата наружу.

Слоны испытывают товарищеские чувства не только к собратьям, но и к другим животным. Вот, например, история о дружбе циркового слона и небольшой собачки. Однажды зрители, решив позабавиться, стали трепать собачку за уши и дразнить, чтобы она лаяла. Слон, находившийся за перегородкой в соседнем помещении, услышал призывный голос своего друга. Он тут же выбил доски стены, бросился в сторону мучителей собаки и обратил их в бегство.

Вот какие прекрасные примеры дружбы и взаимовыручки подают нам эти замечательные животные!

<< Зимняя история о медведе