Зимний елочный рассказЗимний елочный рассказ

Дорогие читатели! Святки продолжаются, и, для поднятия Вашего настроения и настроения Ваших чад мы публикуем интересный зимний рассказ М. Росса, который, несмотря на свой небольшой размер, очень точно передает январские елочные и праздничные нотки!

Тоже елка

Из деревни привезли две елки: одну – такую большую, лохматую и высокую-высокую, а другую – маленькую, но тоже прехорошенькую.

– Это непременно дочка старой елки, – сказала Таня.

– Какой вздор, просто ничья елка! – важно заметил гимназист Володя.

Таня надулась, хотела обидеться, но раздумала, потому что теперь было некогда, и махнула рукой на Володю.

– Я устрою прехорошенькую елку для своих кукол! – сказала она. – А Володю не приглашу.

– Да я и не кукла! – обиделся Володя, повернулся и вышел из комнаты.

– Знаешь, Таня, – сказала мама, – для кукол делать елку не стоит: они все равно не поймут. А вот я читала, что в чужих землях устраивают тоже елки для животных и птиц. Для животных в лесу ставят особые ясли, куда кладут сено, овес. А для птиц на крышах изб втыкают шест, надевают необмолоченный сноп. Птицы слетаются и клюют зерна. Вот и им праздник тоже.

– Ну, так что же? – спросила Таня.

– А вот что. Давай на твою елочку навешаем кусочков хлеба, сала; внизу, под елкой, насыплем крошек и зерен и выставим эту елку на подоконник. Голуби, воробьи слетятся и станут клевать. То-то интересно будет наблюдать за ними.

Таня завизжала от радости, даже на пол присела.

Мы так и сделали. Навешали кусочков белого и чёрного хлеба, пряников, сахара на ветки елки, под елкой на дощечке рассыпали зерна, крошки хлеба и поставили елочку на подоконник против окна.

Сначала птицы боялись елки. Вдруг какой-то отчаянный воробей, взъерошенный, с перебитым хвостом, шарахнулся на дощечку и ну живо-живо подбирать зерна. Видно, наголодался бедняжка…

Товарищи увидали, что воробью ничего дурного не сделали, и они под елку. И пошел тут пир горой.

Мы все стояли у окна и любовались на птичью елку.

 

<< на главную страницу                                                      Колядки слушать >>