Лидская икона Божией МатериЛидская икона Божией Матери

Дорогие посетители нашего православного сайта! Вчера (25 марта) был праздник Лидской иконе Богородицы. История этого образа настолько удивительна и чудесна, что мы решили ее опубликовать несмотря на опоздание.

Когда апостолы Петр и Иоанн Богослов проповедовали Христово Евангелие в городе Лидде, они обратили ко Господу многих людей и построили церковь во имя Пресвятой Богородицы. Придя в Иерусалим, они стали просить Матерь Божию посетить и благословить церковь в Лидде. Богородица ответила им: «Идите с миром — Я буду там с вами».

Когда апостолы опять пришли в Лидцу, на одной из колонн они увидели образ Девы Марии, не человеческими руками написанный, но явленный Самим Богом. С умилением поклонились они чудной иконе, а вскоре Матерь Божия пришла туда. Она очень обрадовалась, что жители города поверили во Христа, и даровала Своей иконе благодатную силу чудотворения.

Когда царь Юлиан Отступник стал гонителем церкви Христовой, он велел уничтожить нерукотворенный образ Богоматери. Но сколько ни рубили колонну, икона оставалась на ней. Об этом узнали верные во всем мире и стали приходить поклониться Лиддской иконе.

Цареградский патриарх Герман сделал список с нее и всегда имел его при себе. Он чтил этот образ с великим благоговением и молился перед ним каждый день. Когда нечестивый царь Лев запретил почитать святые иконы, он изгнал патриарха Германа. Незадолго перед кончиной патриарх написал письмо папе Римскому и вложил его в доску иконы. Потом обнял ее, поцеловал и, плача, опустил в море, предавая себя и икону в руки Божии.

 

<< Духовное чтение                                      На главную страницу >>