Так ли сильна материнская молитва?

Так ли сильна материнская молитва?

Вопрос. — На чем основано мнение, что материнская молитва обладает особой силой? Не является ли это только благочестивым поверьем?

Ответ. — Отношения между родителями и детьми строятся по образу наших отношений с Богом, нашим Небесным Родителем. Поэтому Господь дал родителям особую власть над детьми: «Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу» (Кол. 3, 20). Заповедь о почитании родителей — не только предписание, несоблюдение которого — грех. С исполнением ее Господь связал наше долголетие на земле: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх. 20, 12). Апостол Павел говорит, что это первая заповедь с обетованием (Еф. б, 2).

Сына или дочь, обижающих родителей, открыто пренебрегающих их авторитетом и властью, ожидает печальная участь. Глаз, насмехающийся над отцом и пренебрегающий покорностью к матери, выклюют вороны дольные, и сожрут птенцы орлиные! (Прит. 30, 17). С той властью, которую Господь Бог дал матери над детьми, связана особая сила материнской молитвы. Одним из самых назидательных примеров великой материнской любви и молитвы за духовно погибавшего сына является молитвенный подвиг Моники, матери блаженного Августина, бывшего 10 лет в плену гибельного лжеучения секты манихеев. Вымоленный ею сын не только избежал ада, но и стал святым.

 

<< Духовное чтение                                                     На главную страницу >>