"Как я пришла к Богу" - история одной женщины.

“Как я пришла к Богу” – история одной женщины.

Я выросла в неверующей семье. О Церкви, Боге ничего не знала. В 1972 году мне исполнилось 16 лет, и я сама пошла креститься в Воскресенскую церковь в Сокольниках. Надо сказать, что в действующую церковь я попала впервые. Сейчас я могу сказать, что Бог позвал меня, но тогда никакого объяснения не было: вдруг, ни с того ни с сего пошла. Прошло 20 лет. Я была такой же атеисткой, как и мои родные. Мало того, подсмеивалась над теми, кто ходит в церковь. Сама, конечно, не ходила и крестик даже не носила. Я сделала очень много ошибок в своей жизни, пережила большую личную драму. И вот наступил этот черный день. До этого дня я почти год пыталась понять, как же я дошла до полного краха. Понять этого я никак не могла.

Как-то на работе я разговорилась с одной пожилой женщиной, и она сказала что-то о церкви. Я спросила ее, неужели она верит в Бога. До сих пор помню ее улыбку и ответ с достоинством, счастьем, радостью: “Да, я верю в Бога”. Что-то будто шевельнулось во мне. На другой день она принесла мне несколько брошюр. Они немного согрели меня, хотя я мало что поняла, читая их.

И вот наступил этот день. Я особенно сильно почувствовала безысходность своей жизни, одиночество. Все это описать очень трудно. Скажу лишь, что будто вспышка света озарила мою душу, и я поняла, что корень зол – эгоизм, гордость, а отсюда и равнодушие к другим, гневливость, бесчувственность и т.д. И тут же возник ответ на мой внутренний вопрос – всего одно слово: Бог.

Облегчение, какое я испытала, не описать. Счастье мое было безмерным. Теперь я тоже могла сказать, что верю в Бога. Я долго все это описываю, но происходило все это быстро, временем этого не измерить. Я твердо верю, что Таинство Крещения, совершенное за двадцать лет до того, спасло меня. Я радуюсь, когда вижу, как люди идут креститься, несут детей. Я знаю, что они будут под могущественной защитой.

 

<< На главную страницу                          Непридуманные истории >>