Апостол Иасон, Сосипатр и иже с ними - житие

Проповедуя Христа на острове, называемом Керкира, апостолы Иасон и Сосипатр построили там прекрасную церковь и многих жителей обратили ко Христу. По приказу царя того острова – язычника Керкилина, жившего в 1 веке — они были посажены в темницу, где уже находилось семь разбойников. Апостолы просветили их светом веры во Христа. Тогда царь приказал растопить в большом котле смолу, серу и воск и бросить туда этих новопросвещенных христиан, и так они мученически скончались. Уверовал во Христа и тюремный сторож. За это ему отсекли сначала левую руку, затем — обе ноги и, последней, — голову. Святых же апостолов Иасона и Сосипатра предали на мучения, которые они стойко переносили.

Увидев из своих палат их мужественный подвиг, дочь царя Керкилина Керкира объявила, что она — христианка и тотчас раздала нищим все свои дорогие украшения. Узнав об этом, царь огорчился и постарался уговорами отвратить свою дочь от истинной веры. Не успев в этом злом намерении, он разгневался и, заперев свою дочь в отдельной темнице, приказал нечестивому Мурину обижать и мучить Керкиру. Но когда этот Мурин приблизился к дверям темницы, внезапно прибежал медведь, схватил его и стал терзать. Услышав шум и увидев в окно, что происходит, Керкира Христовым именем отогнала зверя, исцелила раны Мурина и, открыв истину святой веры, сделала его христианином.

«Велик Бог христианский!», — громко восклицал Мурин, претерпевая за это страшные мучения. И после смерти он предстал перед Господом в сонме мучеников.

Тогда царь приказал сжечь темницу вместе со своей дочерью, святой Керкирой. Но темница сгорела, а девица, хранимая Богом, осталась жива и невредима. Увидев такое чудо, многие из народа уверовали во Христа. Только повешенная на дереве, удушенная едким дымом и расстрелянная стрелами святая предала дух свой Богу.

Вскоре после этого Керкилин погиб злою смертью, а апостолы Иасон и Сосипатр были выпущены из темницы, и опять стали учить народ Слову Божию.

Вступивший на престол новый царь приказал бросить святых в котел с кипящей смолой, но Господь сохранил их неопаленными, а многие из стоящих вокруг неверных были обожжены огнем. Другие же, видя чудо, уверовали во Христа, Уверовал и сам царь. Апостолов вывели из огня, и они, наставив царя, крестили его и многих жителей того города.

Через несколько дней неожиданно заболел и умер сын новопросвещенного царя, но святые Иасон и Сосипатр, помолившись, воскресили его. Много еще чудес сотворили они во славу Иисуса Христа и, достигнув преклонных лет, радостно отошли ко Господу. Аминь.

Апостол Иасон, Сосипатр и иже с ними - житие

<< Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера