Святой Варвар, бывший разбойникСвятой Варвар, бывший разбойник

Дорогие наши посетители! Мы с Вами из Евангелия знаем, что Господь наш Иисус Христос – милостивый и милосердный!

Но насколько Он милосердный? До какого предела простирается Его милость на грешников?

Сегодня, 20 мая, празднуется святой Варвар, жизнь которого приоткрывает нам тайну долготерпения и милости Божией.

Варвар был главарем разбойничьей шайки, он убил и ограбил очень многих людей. Но однажды, когда он сидел в пещере и смотрел на груду награбленного добра, сердца его вдруг коснулась благодать Божия.

Проявилось на нем то самое милосердие Господа, которое не знает границ.

Варвар раскаялся в своих злодеяниях и тайно от остальных разбойников поспешил в ближайшее село, где была церковь. Там, дождавшись окончания службы, он пал в ноги священнику и воскликнул: «Отче святый! Не отринь меня, окаянного грешника, пришедшего к твоей святости, ибо я хочу покаяться в содеянных мною злодеяниях». Затем Варвар рассказал священнику о своей жизни, и тот сказал ему: «Чадо! Нет греха, побеждающего Божие милосердие. Только не отчаивайся».

Сказав так, священник привел Варвара на свой двор и позволил самому избрать образ покаяния. Варвар встал на колени и сказал, что желает жить вместе с псами и даже это почитает за честь для себя. И действительно, он три года прожил во дворе под открытым небом, питаясь вместе с собаками и не поднимаясь с колен, в сердце же горя непрестанной покаянной молитвой к Богу. После этого он с благословения священника принял на себя другой подвиг: стал жить в поле, как жвачное животное, питаясь травой, терпя летом зной, а зимой стужу и не имея ни одежды, ни укрытия от дождя и ветра. По прошествии двенадцати лет ему было откровение от Бога, что все грехи его прощены, но что он должен умереть, пролив свою кровь.

Вскоре мимо пасущихся овец проезжал караван купцов, которые приняли Варвара за опасного зверя, и выстрелили в него. Так святой Варвар, преставился ко Христу, успев перед смертью успокоить и утешить купцов, рассказав им все о себе.

Тело его предали погребению на том месте, где он был застрелен. Но когда от его могилы стали происходить многие исцеления, священник вместе с народом пришел и открыл гроб, и все увидели, что тело святого не только не подверглось тлению, но и источает благовонное и целебное миро. Все прославили Бога и перенесли честные мощи святого, и погребли в церкви, изумляясь дивному человеколюбию и милосердию Христа Бога нашего, Которому со Отцом и Святым Духом воссылается честь и слава вовеки. Аминь.

 

<< Духовное чтение                                                На главную страницу >>