Святитель Левкий - житие

В одном из монастырей в окрестностях Александрии жил благочестивый послушник именем Евтропий (5 век). Когда умер настоятель монастыря, братия единодушно избрала себе игуменом этого послушника, так как он всех их, по общему признанию, превосходил в иноческих подвигах и христианских добродетелях и при этом отличался духовным разумом и ученостью. Однако Евтропий решительно отказался от игуменского сана, говоря, что он еще слишком молод и неопытен: ему и действительно было всего 17 лет. Но иноки не хотели себе другого игумена, кроме Евтропия, и так монастырь оставался без настоятеля целых семь лет, пока не случилось некое чудесное событие.

Отцу Евтропия, Евдикию, тоже иноку того же монастыря, было во сне явление Господа, Который возвестил ему о Евтропии, что тому следует теперь именоваться новым именем Левкий, и что он будет епископом во Врунтисиополе Италийском и просветит всех жителей его светом истинной веры. После этого с неба раздался голос: «Левкий! Левкий! Светлый душой и чистый сердцем, вот имя твое написано на небе, и память твоя не изгладится из Книги Жизни».

Этот голос слышали не только Евдикий и Евтропиий (теперь Левкий), но и некоторые из монахов, а также святитель Еллий, который узнав обо всем рукоположил Левкия и поставил его игуменом монастыря. Вступив в управление обителью, Левкий усилил свои подвиги, и в нем открылся дар чудотворения, так что он изгонял бесов из людей и воскрешал мертвых.

Видя такую благодать, жители Александрии избрали Левкия себе в епископы на место умершего святого епископа Филиппа. И так исполнилось слово Божие о том, что Левкий будет архиереем. Но Богу было угодно, чтобы Левкий просветил светом веры языческий город Врунтисиополь, и потому Левкий оставил Александрию и, сев на корабль, отправился на место, назначенное ему Богом. Там он действительно весь город обратил ко Христу, крестил всех жителей, построил им две церкви и вскоре после этого мирно отошел ко Господу на вечное упокоение. Аминь.

Святитель Левкий - житие

<< Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера