Святые царственные страстотерпцы

Святые царственные страстотерпцы

Император Николай Александрович родился в 1869 г. в день памяти праведного Иова Многострадального, которому он уподобился в своем житии. Глубокая вера и благочестивая жизнь государя выделяли его из тогдашней знати, порой вызывая насмешки подданных. Николай II стал во главе России в 1894 г., когда в стране получали все большее распространение разрушительные революционные идеи и безбожие. Торжество его коронации было омрачено жертвами на Ходынском поле, что было воспринято многими современниками как грозное знамение. Россия перенесла при нем две тяжелые войны (русско-японскую и Первую мировую) и вступила в длительный период революционных потрясений. Стремясь достичь общественного согласия, император пытался переустроить систему государственного управления, однако революционеры всех мастей сводили на нет все созидательные усилия, не останавливаясь перед террором против своих соотечественников.

Супругой императора Николая II стала Гессен — Дармштадтская принцесса Алиса, принявшая православие с именем Александра. Их брак был основан на глубокой взаимной любви. Они были образцовыми мужем и женой, любящими родителями, воспитавшими дочерей Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию и сына Алексия подлинными христианами. Однако даже их семейная жизнь стала мишенью для оскорблений и клеветы.

В годы Первой мировой войны, когда победа России и ее союзников была уже близка, ряд политиков и государственных деятелей, в том числе близких к государю, воспользовались вызванными военным временем трудностями и спровоцированными волнениями в Петрограде, чтобы отстранить императора Николая II от власти. Государь, видя всеобщую измену и предательство и желая любой ценой предотвратить междоусобие, отказался от власти. Он надеялся, что новая власть сможет утишить народные смуты и даст русскому народу самому определить форму правления в стране. Однако изменникам было мало отречения государя. Временное правительство взяло царя с супругой и детьми под стражу, а затем сослало их в Тобольск. Император и его семья со смирением и упованием на волю Божию переносили все угрозы, оскорбления и издевательства.

После захвата власти в октябре 1917 г. положение императора и его семьи в заключении ухудшилось. Весной 1918 г. их перевели в Екатеринбург, где в ночь на 17 июля император, императрица, их дети и несколько сохранивших им верность близких людей были жестоко убиты, а тела их уничтожены. Народное почитание царственных страстотерпцев началось вскоре после их злодейского убиения и продолжалось все годы советского режима, несмотря на жестокие преследования. Известны многочисленные чудеса по их молитвам как в России, так и среди русских людей в эмиграции. В 1981 г. Синод Русской Православной Церкви Заграницей канонизировал царственных страстотерпцев, а в 2000 г. они были прославлены Русской Православной Церковью для общецерковного почитания.

Святые царственные страстотерпцы молите Бога о нас!

 

<< Духовное чтение                                                      На главную страницу >>