Август на Руси – рассказАвгуст на Руси – рассказ

Добрый-предобрый день Вам, дорогие наши посетители! Лето вступило в третью и последнюю фазу. Август дарит нам свое, не слишком сильное, тепло. Но в старину, на Руси, эта прохлада была, как говорится – на руку.

Если заглянуть в детское воспоминания В.С. Солоухина – то картина августа была достаточно яркой!

«Дармоедов и бездельников не было в нашей большой семье. Даже дед Алексей Дмитриевич, которому по возрасту только бы поглядывать, как работают другие, а если помогать им, то разве лишь советом и общей распорядительностью, но даже и он со вставанья, то есть с рассвета, ‘на ногах, на дворе, либо с метлой в руках, либо с вилами (перетрясти солому с сеном, чтобы получилась трясёнка), либо около поленницы, либо хворост тяпает на чураке, либо воду достаёт из колодца.

Хватало дела всем. Девчонки подростками уже бороновали, сено косили, вороша сено, пололи грядки, теребили лен, прибирались в доме, стояли на возу, когда убирали сено, либо подавали снопы отцу, стоящему на телеге, когда возили снопы. Мне, четырех-пятилетнему, и то доставалось хотя бы мешок подержать вместе со старшим братом (вернее сказать, подержаться за мешок), когда отец, вонзая и вонзая деревянный, отполировавшийся лоток в золотую груду зерна, наподдевает это зерно и бросает его с лотка в мешок, так, что каждый бросок отдаётся словно бы ударом в слабые ещё, но цепкие ручонки.

Но выпадало свободное время даже и в летние дни, не говоря уж про долгие зимние вечера. Одна из моих старших сестёр упала с лошади и сильно ушибла позвоночник. После этого несколько лет не могла нагибаться, бегать, быстро ходить, а тем более работать. Вокруг неё — книги. Внизу идёт своя жизнь, а у нас на верху тишина, покой. Дед водит огромной лупой по страницам Библии, а мы в другой комнате, не мешая ему, — с Катюшей. Вернее сказать, Катюша с книгами, а я возле неё, вокруг неё, вроде котёнка. Я не понимал смысла заученного наизусть с голоса Катюши, но помню, что было небо в чёрных и рваных тучах, и огромная, очень яркая луна среди этих туч…»

Действительно, деревенская жизнь прошлой России – притягивает своим трудолюбием и чистой верой в Бога!

 

<< На главную страницу                                                    Непридуманные истории >>