Об отношениях в школе. Детские вопросы священникуОб отношениях в школе. Детские вопросы священнику

Добрый день, дорогие наши посетители! Вам и Вашим детям предлагаем изучить три вопроса-ответа протоиерея Максима Козлова. Речь пойдет о школьном поведении.

123. Что делать когда ко мне пристают? 
– Посмотреть, кто пристает. Если к тебе пристает здоровый бугай из твоего класса и просит ручку одолжить, лучше одолжи; если маленький первоклашка пристает и просит помочь, то помоги; а если на темной пустынной улице пристают три неблагонадежных гражданина, то надо бежать – с молитвой. Ну а если серьезно, если в классе пристают, можешь – дай отпор, но делай это без злобы и никогда сам не задирайся и не лезь первым, а вперед спроси: к тебе пристают потому, что они такие злобные, или потому, что ты сам их провоцируешь своим поведением. А ежели провоцируешь, то и потерпи за свой скверный характер.

 

124. Если я побил одного надоедливого мальчика, это хорошо или плохо? 
– Давай ответим так. Вот если ты – надоедливый – мальчик и тебя побили – это хорошо или плохо? Ну вот и ответ.

125. Какие мы имеем права, когда учитель задерживает нас на перемену? 
– Думаю, что вы имеете самое великое право – право терпеть, и в послушании повиноваться, и воспитывать этим свою душу для Царствия Небесного. А потом сэкономить время на пробежке по коридору, катании на портфеле и других каких-то необязательных развлечениях.

 

 

<<на Детскую рубрику                                                         На главную страницу >>