Святые семь отроков ЕфесскихСвятые семь отроков Ефесских

Во дни гонения на христиан, которое воздвиг злочестивый император Декий, в городе Ефесе жили семь юношей: Максимилиан, Иамвлих, Мартиниан, Иоанн, Дионисий, Ексакустодиан и Антонин. Они были детьми знатных горожан, служили в войске и очень дружили между собой. Но еще более, чем дружба, их соединяла любовь Христова, ибо все они были христианами, вместе молились Богу и упражнялись в посте и воздержании. Об этом донесли императору Декию, и он, разгневавшись, сразу лишил их воинского звания и хотел немедленно мучить юных подвижников, но потом передумал и временно отпустил их на свободу.

Святые отроки решили употребить дарованное им время на молитвенную подготовку к предстоящему мученическому подвигу. Они раздали милостыню нищим, а потом, выйдя из города, поместились в большой пещере, где и пребывали в молитве и посте безысходно. Только один из них, Иамвлих, по временам ходил в город, чтобы купить пищи на всех. Но вот однажды он увидел, что в Ефес возвращается император Декий и требует, чтобы все жители принесли жертвы идолам. Иамвлих рассказал об этом своим друзьям, и они стали беседовать, укрепляясь на предстоящие им подвиги.

Неожиданно все семеро во время беседы уснули необычайным, подобным смерти сном. Когда императору Декию донесли, что Святые семь отроков Ефесскихсемь отпущенных им временно юношей не обратились в язычество, а скрываются в большой пещере, он не захотел их разыскивать, но велел заложить вход в пещеру камнями, надеясь таким образом погубить святых отроков. Среди царских слуг были два тайных христианина, Феодор и Руфин, которые записали все события на оловянных дощечках и вложили ящик с этими дощечками между камнями, которыми закладывали вход в пещеру.

После этого прошло 200 лет, умерли и Декий, и другие цари-язычники, христиане получили свободу. О пещере, в которой скрывались святые отроки, забыли, но постепенно камни, которыми был заложен вход, разобрали окрестные жители. И вот по воле Божией семь юных исповедников Христовых, проспавших 200 лет, чудесным образом проснулись или, вернее, воскресли, как бы пробудившись от сна. Причем они нисколько не изменились на вид и не помнили, сколько прошло времени, поэтому святые юноши продолжили свое совещание и решили поручить Иамвлиху еще раз сходить в город, разузнать все поподробнее и купить пищи для последней трапезы перед тем, как предать себя в руки мучителей.

Иамвлих отправился в Ефес и был очень удивлен тем, как изменился город. Особенно его поразило, что повсюду на домах и воротах были изображения креста, ведь он думал, что продолжаются гонения на христиан и не знал, что давно уже в Римской империи правят императоры-христиане. В свою очередь и жители удивлялись и виду, и речи Иамвлиха, и особенно тому, что он предлагал торговцам в уплату за еду старинные серебряные монеты.

Наконец все выяснилось. Тогда сам император Феодосий поспешил в пещеру к святым отрокам и долго с ними беседовал. В ходе этой беседы юноши тихо уснули, но уже сном смертным до дня всеобщего воскресения. Аминь.

 

<< Духовное чтение                                                      На главную страницу >>