История Нерукотворного образа СпасителяИстория Нерукотворного образа Спасителя

Когда Спаситель проповедовал в Иудее о Царствии Божием, далеко от нее, в городе Эдессе,жил князь Авгарь. Он страдал неизлечимой и очень тяжелой болезнью — проказой и уже не надеялся выздороветь. Но когда до него дошел слух об Иисусе, какие Он совершает чудеса, как слепые прозревают, глухие слышат, хромые ходят, Авгарь уверовал, что Иисус — Сын Божий. И поскольку сам не мог идти в Иудею, то послал Иисусу письмо, в котором исповедовал Его Богом, сошедшим с неба, и смиренно молил посетить его и исцелить от проказы.

Не будучи уверен, что Иисус Сам придет к нему, Авгарь поручил искусному живописцу Анании написать икону Спасителя, чтобы, глядя на нее, утешаться в своей болезни. Так велика была у него любовь ко Христу, о Котором он только слышал. И Господь похвалил его и сказал: «Блажен ты, Авгарь, не видевший Меня и уверовавший в Меня».

А потом, исполняя желание Авгаря и живописца Анании, повелел принести воды и, умыв пресвятое лицо Свое, отер его чистым платком. И — о чудо! — на платке появился нерукотворенный образ Спасителя, который и отвезли Авгарю.

Поклонившись святому образу и поцеловав его, Авгарь тотчас получил облегчение в своей болезни, хотя и неполное. Когда же Господь пострадал за нас, воскрес и вознесся на небо, апостол Фаддей, по внушению Духа Святого, пришел в Эдессу и крестил Авгаря. Тогда болезнь прошла совершенно. Вместе с Авгарем кре-стился весь дом его и весь город, и славилось в Эдессе имя Госпо-да нашего Иисуса Христа, Единого Истинного Бога.

А нерукотвор-ный образ Авгарь, богато украсив, поставил над городскими воротами и золотыми буквами написал:

«Христе Боже! Всякий уповающий на Тебя не постыдится».

 

<< На главную страницу                                     Непридуманные истории >>