Как подготовить ребенка к первой исповеди

– Как подготовить ребенка к первой исповеди?

На вопрос отвечает иеромонах Иов (Гумеров).

По традиции нашей Церкви исповедь детей начинается в 7-ми летнем возрасте. Это совпадает с переходом из детства в отрочество. Ребенок достигает первой ступени духовной зрелости. Крепнет его нравственная воля. В отличие от младенца он уже имеет внутренние силы противиться соблазнам.

У ребенка мышление по преимуществу наглядно-образное, а не понятийное. Его представление о Боге формируется постепенно по образу отношений его с родителями. Он ежедневно слышит молитву «Отче наш…» — «Отец наш…». Сам Господь в притче о блудном сыне использует это сравнение. Как отец обнимает возвратившегося к нему сына, так и Бог с великой радостью принимает кающегося человека.

Если в семье отношения строятся на любви, бывает нетрудно объяснить сыну или дочери, почему нужно любить своего Небесного Родителя. Для детей это так же естественно, как любить родителей. Ребенку надо как можно чаще говорить о Божественной любви. Мысль о любящем Боге вызывает у него чувство вины, раскаяния и желания не повторять плохие поступки.

Папа с дочерью читают православную книгу

Конечно, к 7-ми годам дети уже знают, что существует рай, что будет когда-то суд, но мотивы их поведения этим не определяются. Нельзя пугать детей и говорить, что Бог накажет. Это полностью может исказить представления ребенка о Боге. У него в душе будет тягостное чувство страха. Позже такой человек может потерять веру. (Правда, многие святые отцы говорят об обратном. Страх перед Богом должен быть. Где страх – там нет греха, а если и есть, то небольшой).

В подготовке к исповеди важно дать почувствовать ребенку, что он уже достаточно взрослый и может сам оценивать свои поступки. Беседа не должна напоминать урок, который он должен запомнить. Нужно не стеснять его свободу. Он искренне может раскаиваться только в том, что сознает как дурной поступок.

Дети в семь лет часто бывают застенчивыми. Зная это, родители должны начать беседы об исповеди задолго до этого события. Тогда ребенок постепенно привыкнет и будет ждать с некоторым волнением, но без робости. Каждый раз надо говорить с ним об этом очень спокойно, подчеркивая, что он уже большой и многое уже умеет делать самостоятельно.

Детская исповедь ребенка

Первое участие ребенка в таинстве покаяния — это не генеральная исповедь взрослого человека, обремененного за десятилетия множеством грехов. В семь лет дети делают только первые опыты, проходят первые уроки в школе покаяния, в которой они будут учиться всю жизнь. Поэтому важна не столько полнота исповеди, а правильная настроенность ребенка. Родители должны помогать ему сознать как грех прежде всего то, что может представлять опасность для его духовного развития, то, что может укорениться и приобрести силу навыка. Такие плевелы — лукавство, ложь, самомнение, хвастливость, эгоизм, неуважение к старшим, зависть, жадность, лень. В преодолении вредных греховных привычек родители должны проявить мудрость, терпение и настойчивость. Они должны не подсказывать грехи и не указывать прямо на образовавшиеся в душе ребенка недобрые привычки, а уметь убедительно показать их вред.

При подготовке детей к исповеди важно не только помочь ребенку увидеть грехи, но и побудить его к приобретению тех добродетелей, без которых невозможно иметь полнокровную духовную жизнь. Такие добродетели — внимание к своему внутреннему состоянию, послушание, навык молитвы. Детям доступно восприятие Бога как своего Небесного Родителя. Поэтому им легко объяснить, что молитва— живое с Ним общение.

После исповеди родителям не следует расспрашивать ребенка, а надо проявить всю полноту ласки и теплоты, чтобы как можно глубже запечатлелась в детской душе радость этого великого события.

В дальнейшем – можно привить чувство ответственности перед подготовкой к исповеди, объяснив ребенку, что исповедь – это одно из семи Таинств Святой Православной Церкви! А значит к ней нужно относиться с великой серьезностью и благоговением.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Как правильно подготовить ребенка к первой исповеди?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?