Молитва - дыхание душиМолитва – дыхание души

Добрый день, дорогие наши посетители! Из своего собственного опыта мы знаем, как бывает легко на душе после искренней и теплой молитвы. Но наш молитвенный опыт не настолько велик, чтобы мы могли поделиться им с нашими родными и близкими. А вот современный подвижник, схиигумен Савва (Остапенко), имел такой опыт и делился им со своими духовными чадами. Небольшое, но очень полезное его наставление мы и разместили ниже.

Молитва по своей благотворности именуется царицею и ликоначальницею в лике добродетелей. Ни об одной добродетели так много не сказано, как о молитве. Она есть возвышение ума и сердца к Богу. Ею человек вступает. в сонм ангелов и делается участником их блаженства, озаряется мудростию. Молитва есть фимиам, благоприятнейший Богу, мост для прохождения искушений, необоримая стена верующих, безопасное пристанище, божественная одежда, облекающая душу в великое благообразие и красоту. Молитва есть дыхание души, ее пища и питие.

Молитва — мать всех добродетелей, хранительница целомудрия, печать девства, верная оборона против всех ухищрений исконного врага нашего диавола.

Поражай супостатов именем Христовым, т. е. молитвою, ибо крепче сего оружия нет ни на небе, ни на земле. Молитва — утверждение мира, умилостивление Бога о грехах, не обуреваемая волнами пристань, просвещение ума, секира отчаянию, разрушение печали, рождение надежды, утишение гнева, заступница судимых, спасение погибающих: она и кита сделала домом Ионе, Иезекииля от врат смертных возвратила к жизни, отрокам вавилонским пламень превратила в росу; молитвою святой Илия заключил небо: «Не одожди по земли лета три и месяц шесть» (Иак. 5, 17). Когда даже и самые апостолы не могли изгнать нечистых духов, Господь сказал им: «Сей же род не исходит, токмо молитвою и постом», (Мф. 17, 21) . В жизни человека нет ничего драгоценнее молитвы, она и невозможное делает возможным, трудное— легким, неудобное — удобным. Молитва столько же необходима для человеческой души, сколько воздух для дыхания или вода для растения. Молитва — свет для души.

 

Помоги Господи нам с Вами, дорогие наши читатели, чаще прибегать к святой молитве и просвещать свою душу небесным светом Христовым!

 

<< Духовное чтение                                             На главную страницу >>