Курская икона Божией МатериКурская икона Божией Матери

Во время нашествия монголов на Русь (в конце 13 века) город Курск был сожжен, и на месте его вырос лес. Один человек, охотясь в этом лесу, нашел на земле икону Божией Матери «Знамение». При этом из места, где лежала икона, забил родник. Охотник поставил над ним часовню и поместил в ней икону. Люди стали приходить поклониться образу Богоматери и многие получили чудесное исцеление от своих болезней.

Однажды к часовне пришли монголы и сожгли ее, а икону рассекли пополам, но священник Боголюб отыскал половинки, сложил их, и совершилось чудо: они так тесно срослись, что от трещины не осталось следа.

Через триста лет город Курск построили снова, а икону назвали Курской. Когда город осадили поляки, жители видели в воздухе Матерь Божию, осеняющую их двумя светлыми иконами. В благодарность они построили монастырь и туда поместили чудотворный образ.

Преподобный Серафим Саровский родился и вырос в Курске. В десятилетнем возрасте он однажды так заболел, что родные почти потеряли надежду, что он выживет. Но мальчику приснилась Матерь Божия и сказала, что скоро исцелит его. Через некоторое время мимо дома, где жил Серафим, проносили чудотворную Курскую икону. Мать вынесла его на руках, приложила к иконе и просила пронести образ над ним. После этого мальчик выздоровел, а позже стал великим святым Серафимом Саровским.

Около ста лет назад злые люди, наученные диаволом, захотели взорвать чудотворный образ и подсунули под него мину. Грянул ужасный взрыв, треснула стена храма, поломалась чугунная дверь, а икона осталась невредимой. Это чудо видел народ, и бесовский, злодейский замысел послужил только к большей славе Божией Матери и Ее чудотворной иконы.

 

<< на Главную страницу                                    на Интересную рубрику >>