Зачатие святого Иоанна ПредтечиЗачатие святого Иоанна Предтечи

Добрый день, дорогие посетители нашего православного островка «Семья и Вера»! Сегодня Святая Церковь вспоминает зачатие святого пророка Иоанна Предтечи.

В нашем современном и развращенном мире этот праздник выделяется своим содержанием. Муж и жена зачинают ребенка. Кто-то с улицы может сказать, или даже прокричать:

― Ничего себе! Вот это круто! Церковь празднует интимное совокупление!

На самом деле, православное зачатие – это великое и святое дело. Раньше на Руси, не говоря о ветхозаветных святых, читали молитвы перед супружеским ложем, и только после них зачинали ребенка. И дети вырастали верующими!

Теперь же, дорогие читатели, давайте окунемся во времена начинающегося Нового завета, к тому самому событию, которое сегодня отмечают православные.

Родители Иоанна Предтечи Захария и Елисавета беспорочно соблюдали все заповеди и уставы Господни и были праведны перед Богом. Но по особому Божию смотрению у них не было детей. Когда же приблизилось время пришествия Христова, послал Бог архангела Гавриила к Захарии, который был священником. Во время каждения в алтаре архангел явился ему и сказал:

― Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя. Жена твоя Елисавета родит тебе сына, и ты дашь ему имя Иоанн. И будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются.

Захария отвечал:

― То, что возвещаешь мне, вестник радостный, и неожиданно, и странно. Ибо неестественно родить детей в старости. Я же стар, и жена моя в летах преклонных.

Но архангел сказал ему:

― Господу все возможно. Он создал из земли Адама и Сарре, когда та была уже в преклонных летах, даровал Исаака, так и жене твоей дарует на старости рождение сына, ибо услышана молитва твоя.

— Я молюсь о пришествии Христовом, — ответил Захария, — и молюсь о прощении грехов моих и всего народа. А о том, чтобы иметь сына, я не молюсь, ибо я и жена моя состарились.

И архангел ответил ему:

― Я – Гавриил, предстоящий перед Богом, и знаю, что ты не молишься о рождении сына, но ты прежде, еще будучи молод, усердно просил сына у Бога. И вот у тебя родится сын, и будет велик перед Господом.

На это Захария отвечал: «Вижу я теперь, благовестник, что ты — ангел Божий, и не дерзаю возражать тебе. Но спрошу: неужели мой сын будет выше великих пророков?

И ангел сказал:

― Твой сын будет велик перед Господом и Духа Святого исполнится еще во чреве матери своей. Он будет более всех пророков, ибо они предрекли о Христе, а твой сын и крестит Его, и укажет на Него рукой, и скажет: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира».

На это Захария сказал:

― Хороша и радостна весть твоя, ангел Господень! Но я все-таки сомневаюсь. Итак, умоляю тебя, скажи мне, как увериться в истине слов твоих?

Тогда Гавриил отвечал:

― За то, что ты не поверил архангелу Божию, вот тебе знамение: ты будешь нем и не скажешь ни слова до самого дня рождения сына твоего.

И когда окончились дни службы его, Захария возвратился в дом свой.

И через девять месяцев, жена его, праведная Елисавета, родила святого Иоанна, пророка, предтечу и крестителя Господня, а Захария снова заговорил.

Благослови и нас Господи хорошими, здоровыми, послушными и верующими детьми!

 

 

<< На главную страницу                                   Непридуманные истории >>