Великомученик Артемий – житие
Великомученик Артемий

2 ноября – память святого великомученика Артемия!

Артемий был воином и сподвижником равноапостольного царя Константина. Он так же, как и многие воины, видел на небе крестное знамение и обрел истинную веру Христову. После смерти равноапостольного царя он служил его сыну Констанцию как военачальник и правитель Египта.

Когда умер Констанций, над Римской империей воцарился Юлиан Отступник. Он давно уже тайно, а теперь явно отрекся от Бога и стал поклоняться идолам, то есть бесам. По дороге в Персию, где ему предстояло вскоре погибнуть, Юлиан собрал армию, и Артемий явился к нему из Египта во главе своих войск. Они встретились в Антиохии. Император же везде, куда ни приходил, приказывал хватать христиан, мучить их и принуждать к отречению, а твердых исповедников умерщвлял.

Когда на глазах святого Артемия стали бить двух православных священников, он исполнился Божественной ревности и обличил Юлиана в безумии и нечестии. За это его долго били воловьими жилами, раскаленными шилами пронзили бока, искололи спину трезубцами, а потом посадили в темницу и долгое время морили жаждой и голодом. И явился ему в темнице Господь со святыми ангелами и сказал:

«Мужайся, Артемий, Я с тобой и избавлю тебя от всякой боли, какую тебе причинили мучители, и уже готовлю тебе венец славы. Ибо, как ты исповедал Меня перед людьми, так и Я исповедаю тебя перед Отцом Моим Небесным. Итак, мужайся и радуйся — ты будешь со Мной в Моем Царстве.

И тотчас исцелело тело Артемия, а душа его исполнилась Божия утешения, и он пел и благословлял Бога.

Наконец Юлиан Отступник приказал отрубить голову мученику. И был ему с неба голос:
― Войди со святыми принять уготованную тебе награду!

И тотчас блаженный Артемий радостно преклонил под меч свою голову. Его душа вознеслась ко Господу, и вселилась навечно в святые обители Царствия Небесного!

Заглавие

Великомученик Артемий. Мульткалендарь

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера