Святые мученики Зиновий и ЗиновияСвятые мученики Зиновий и Зиновия

Зиновий и Зиновия, брат и сестра, родились в городе Эгаx (территория современной Турции) от благочестивых родителей и были воспитаны в страхе Божием. Рано умерли их мать и отец, но юные христиане уже были совершенны разумом и утверждены в добродетелях. Зиновия решилась отречься от всякого имения и жить в нищете и безмолвии, соблюдая свою душу и тело в целомудрии для Царства Небесного. А Зиновий, приняв наследство родителей, раздал его нищим и скоро уподобился в нищете Зиновии, сестре своей.

Но вместо временных мирских благ Бог обогатил подвижников духовными дарованиями. Зиновию Он до конца ее дней оградил от всех бед и демонских нападений. А ее брату дал власть над нечистыми духами и благодать исцелять любые болезни прикосновением рук. Видя чудеса святого Зиновия и его благочестивую жизнь, эгийские жители сделали его своим епископом.

Когда царь Диоклетиан воздвиг на христиан гонение, в Эги прибыл правитель Лисий, чтобы мучить и убивать верных. Зиновия привели на судилище, и Лисий потребовал от него принести жертву идолам. Святой отказался, и правитель повелел его бить. Как только блаженная Зиновия узнала, что Зиновия мучают за Христа, она прибежала на место мучения и сказала правителю: «Я — христианка, как и брат мой. Я исповедую того же единого Бога и Господа нашего Иисуса Христа. Потому повели и меня так же мучить, как мучишь ты моего любимого брата. Я хочу выпить ту же чашу страданий и венчаться тем же венцом».

Ее тоже избили, а после обоих — Зиновия и Зиновию — положили на лист железа и хотели зажарить живьем, но Господь сохранил их. Тогда бросили их в кипящую воду, и опять совершилось чудо — кипяток не повредил мученикам. Наконец им отрубили головы, и святые Зиновий и Зиновия преставились от временной жизни к вечному покою и радости в Царстве Небесном. Аминь.