Истинный друг - самое дорогое сокровище!Истинный друг – самое дорогое сокровище!

Добрый день, дорогие посетители нашего православного островка “Семья и Вера”! Самое лучшее счастье в нашей земной жизни – это истинный друг! А истинный друг, это такой человек, который никогда не бросит в беде! Он будет готов пойти на любые испытания, не взирая ни на какие тяжести и опасности. Такой друг был и у Господа нашего Иисуса Христа. И, как Вы наверняка догадались, – это апостол Иоанн Богослов! Он не оставил своего Учителя даже при крестной Его смерти…

А вот один интересный случай из Пролога, который также ярко показывает истинную и самую настоящую дружбу.

“Некогда два инока шли на торг, чтобы продать свое рукоделие. Дорогой они разошлись в разные стороны, и в это время один из них пал в грех. Когда они воротились домой, не согрешивший инок сказал согрешившему: «Пойдем, брат, в келию». Тот отвечал: «Не пойду». «Почему?», — спросил благочестивый монах. «Я впал в смертный грех»,— отвечал падший. Не согрешивший, чтобы спасти близкого к отчаянию друга, тут употребил хитрость. Он сказал падшему: «Знаешь ли, ведь без тебя и я впал в такой же грех, как и ты. Но что же делать? Надо просить у Бога прощения».

Через эти слова согрешивший пришел в себя, ужаснулся содеянного им и вошел в свою келию. Вскоре оба инока пришли к старцам и объявили им о своих грехах: один о мнимом, а другой о действительном. Старцы на обоих положили епитимию. Стали оба инока молиться: один о себе, чтобы Господь простил ему грех, а другой за согрешившего брата. Молитва обоих была услышана. Некоторому: старцу было открыто, что за многую любовь не согрешившего был прощен и согрешивший. Вот что значит положить душу свою по брате своем! ”

Действительно, дорогие наши читатели, истинный друг есть незаменимое сокровище! Истинный, благочестивый друг, (если он при этом глубоко верующий человек), может быть и спасителем от духовной смерти, и утешителем, и горячим молитвенником!

Помоги нам Господи, и, если есть на то Твоя святая воля, пошли нам истинного друга, который бы смог нас поддержать в трудные минуты нашей земной жизни!

 

<< Духовное чтение                                На главную страницу >>