Царскосельская Икона Знамения Божией МатериЦарскосельская Икона Знамения Божией Матери

Святитель Афанасий подарил царю Алексею Михайловичу старинную икону Богоматери «Знамение». И с тех пор эта икона особенно почиталась русскими царями и царицами. Поставили ее в Знаменской церкви Царского Села, и там перед ней совершали молебны во время народных несчастий.

При царе Александре Первом в Царском Селе случился пожар, и огонь уже наступал на дворец и дворцовую церковь. Тогда царь обратился к чудотворному образу и воскликнул:

─ Матерь Божия! Спаси мой дом!

И сразу переменился ветер, и пожар скоро угас.

Когда многие люди в России заболели холерой, царскосельские жители помолились Царице Небесной и обнесли чудотворную икону вокруг города. И в их городе не было холеры. После этого стали совершать крестный ход с чудотворной иконой вокруг Царского Села каждый год. И с тех пор эпидемий там не было.

При царе Александре Втором как-то ночью случился пожар. Загорелся даже царский дворец, загорелись купола церкви. Тогда царь повелел обнести Царскосельскую икону вокруг дворца и поцеловал ее. Также и царица приложилась к иконе, и пожар тотчас прекратился, и церковь осталась цела.

Мать одного моряка помолилась Божией Матери перед Царскосельской иконой:

─ Царица Небесная! Поручаю Тебе сына моего, на Тебя вся моя надежда, Ты возвратишь мне его и со дна моря.

Когда сын этой женщины плавал по морю, корабль затонул, и все люди погибли. Только сын ее, уже утопая, помолился Божией Матери — и остался в живых.

Этими и другими чудесами прославилась Царскосельская икона Знамения Божией Матери.

 

<< Духовное чтение                                      На главную страницу >>