Самая важная и трудная добродетель - любовь!

Самая важная и трудная добродетель – любовь!

Добрый день, дорогие посетители нашего православного сайта “Семья и Вера”!

Любовь – это тот признак, который отличает христиан от окружающих. Иисус Христос сказал своим ученикам:

“По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою”.

Но, к сожалению, таких учеников не становиться больше…

Мир очень изменился в последние десятилетия: ожесточился, стал еще более циничным надменным, оскудел любовью. Как сказано в Священном Писании:

«по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь»…

Каждый за себя в этой страшной схватке, которая называется жизнь! Человечество очень охотно занесло в свой лексикон странное, холодное и колючее слово: чужой.

Один важный светский человек вспоминал, как он оказался на какой-то конференции в Лавре.

«Настало время обеда, — рассказывал он, — и я стал искать свое место за столом. Один из монахов сказал: «Сядьте там, где Вам нравится». — «Не могу же я сесть на чужое место». Монах посмотрел с удивлением и болью: «Здесь нет чужих! Здесь только свои!»

Миллионы людей считают других — чужими, посторонними или даже врагами, забывая, что все человечество — это один род, одна большая семья.

Любить очень не просто! Потому, что Любовь — это труд, это кровь, это боль. Это попрание своего эгоизма. Проще ненавидеть, все время с кем-то бороться, искать врагов и придумывать им самые разнообразные казни.

И, действительно, бывает легко любить любящих нас тех, кто нас уважает, говорит о нас хорошие добрые слова, легко любить наших друзей, тех, с кем у нас сложились прекрасные отношения, взаимопонимание…

Евангельский урок — это золотое правило жизни человечества, если оно еще хочет выжить: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, таки вы поступайте с ним! Любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего! Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд!».

Помоги нам Господи стать милосердными и любить не только любящих нас, но и тех, которые к нам неблагожелательны. Ведь истинный смысл нашей православной жизни в этом и заключается ─ любить, чтобы быть возлюбленными Господом, который подготовит нам в Раю восхитительные и прекрасные места!

 << Духовное чтение                                   На главную страницу >>