Кто придумал Рождественскую елку?Кто придумал Рождественскую елку?

Здравствуйте, дорогие детишки. Приветствуем и Вас, дорогие родители на нашем православном сайте “Семья и Вера”!

В сегодняшний пред Рождественский вечер – Сочельник, когда мы наряжаем Рождественскую елку (а если Вы нарядили ее в Новый год, то добавьте какие-нибудь особенные Рождественские штришки), давайте вспомним, кто придумал елку? Откуда пошел обычай наряжать на Рождество и Новый год елку?

Этот обычай родом из Германии, здесь первые рождественские елки стали украшать еще в 8 веке. Рассказывают, что однажды святой Бонифаций проповедовал друидам (жрецы у кельтских племен), рассказывая при этом о празднике Рождества. Друиды жили в лесах и поклонялись деревьям. И чтобы убедить их, что дуб не является священным деревом, Бонифаций срубил один из дубов. Когда срубленный дуб падал, он повалил на своем пути все остальные деревья, не тронув лишь маленькой елочки. Святой удивился этому чуду и воскликнул:

─ Пусть будет это дерево деревом Христа!

Это всего лишь легенда, однако в Германии с тех пор в день Рождества люди старались посадить возле дома маленькую елочку.

Постепенно этот обычай стал распространяться повсюду, и к 17 веку ель как символ Рождества стала популярной практически во всем мире.

Как же украшали нашу елочку?Кто придумал Рождественскую елку?

Сначала праздничные деревья оформляли живыми цветами и фруктами. Затем вешали сладости, орехи и другую еду.

И уже после всего устанавливали рождественские свечи. Однако такое большое количество украшений деревце выдержать не могло, и немецкие стеклодувы стали производить стеклянные елочные игрушки, чтобы заменить фрукты и другие тяжелые украшения. А восковые рождественские свечи, во избежание опасности возгорания, стали заменять на электрические гирлянды. Эта идея принадлежит английскому телефонисту Ральфу Моррису. Первые уличные рождественские ели с такими электрическими гирляндами появились в Финляндии в 1906 году.

В России празднично украшенную елку впервые увидели в начале сороковых годов 19 века (1840г.). А до этого, начиная с 1700 года, русские украшали свои дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями, согласно указу императора Петра I, вышедшего в 1699 году.

Так что вот, дорогие наши читатели, теперь Вы знаете всю “елочную” историю!

А хотите узнать, как нарядить в Рождество елку на улице из обычного разноцветного льда, который вы можете заморозить в домашнем морозильнике? Тогда проходите сюда: – Рождество для детей!

 

<< На главную страницу                          Рождественская рубрика >>