Собор Предтечи и Крестителя Иоанна.

Собор Предтечи и Крестителя Иоанна.

Сегодня святая Церковь празднует память пророку и Предтече Крестителю Христову Иоанну. Этот праздник называется – Собор Иоанна Крестителя.

Собор – это собрание верующих для прославления св. Иоанна, сподобившегося крестить Спасителя мира, праздник в честь его, так как святая Церковь имеет обычай на другой день после некоторых великих праздников прославлять тех угодников Божиих, которые были главными участниками празднуемого события.

В этот же день празднуется перенесение (в 956 г.) десной руки Крестителя Христова из Антиохии, где она была положена евангелистом Лукой, в Константинополь. Святой Иоанн, Креститель Христов, был сродник Господень по матери, сын священника Захарии и Елизаветы. Родился по ангельскому обетованию, воспитан в пустыне, проповедовал пришествие Мессии, крестил Иисуса Христа на Иордани; обличал Ирода Антипу в кровосмешении, за что был ввергнут в темницу и обезглавлен.

На Руси особенно любят Иоанна Крестителя, так как он имеет дар от Господа помогать всем и во всём, детям и взрослым! Не даром на Руси, да и в нашей России – Иванов больше, чем других мужских имен!

Молитвами святого славного пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, да дарует и нам Христос помощь в жизни нашей!

 << На главную страницу                                         Духовное чтение >>