Космос

Что говорить ребенку о космосе?

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Предлагаем Вашему вниманию ответ священника Псково-Печерского монастыря на вопрос, ответ на который может заинтересовать любого взрослого человека:

Вопрос: Последнее время сын, которому сейчас 13 лет, начал задавать мне некоторые вопросы, на которые я, к сожалению, не могу дать ему четкого и вразумительного ответа, о чем и попрошу Вас: 1. Почему некоторые люди рождаются с густыми волосами на теле и лице, которые похожи на шерсть животных и не похожи на человеческие волосы? В школе ему говорят, что это доказательства того, что люди раньше были волосатые и в ходе эволюции потеряли шерсть. 2. Если жизнь есть только на Земле, то для чего в космосе более 100 миллиардов галактик? Они нужны только Богу или людям тоже?

Ответ: Бог сотворил человека по Своему образу и подобию. Этот совершенный образ и подобие мы видим в образе Сына Божия Богочеловека Иисуса Христа. И если бы человек не согрешил, то он был бы бессмертным и совершенным душой и телом.

Но грех прародителей наших нарушил гармонию души и тела человеческого и привнес в жизнь человека болезни, всяческие уродства, страдания и смерть. Именно следы и проявления этих греховных изменений выступают в виде несвойственного нормальному человеку покрытия волосами, похожими на шерсть животных.

О назначении светил небесных, бесчисленных звезд и галактик вселенной св. пророк Божий Давид писал по откровению Духа Святого: «Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь» (Пс. 18, 1). По учению ап. Петра «нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков» (2 Петр. 3, 7).

Но в этом огне вселенная не сгорит, но изменится, и явятся «новое небо и новая земля» (Откр. 21, 1). А в этой новой вселенной уже не будет ничего проклятого; но престол Бога и Агнца будет там, и рабы Его будут служить Ему (Откр. 22, 3).

Мир Вам и Божие благословение.

 

 << На главную страницу                                  Вопросы священнику >>