разрушение

Как избежать разрушающих последствий грехов?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Нам очень хочется поступать всегда правильно. Но, к сожалению, не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями. Мы не хотим ссориться, а сами ссоримся, не хотим оскорблять, а оскорбляем, не хотим обижать, а обижаем. Каждый день духовно падаем. От этого мы впадаем в уныние и отчаяние, в нас зарождается греховная мысль оставить любые попытки изменить себя к лучшему.

Многие считают, что Господь не доволен ими, и что Богу слишком трудно угодить. Ищут себе забвения в спиртном, или пустом общении с знакомыми. Проблемы нарастают, как снежный ком. И вот, человек решает, что он навсегда лишен спасительной жизни, и впадает во все более и более тяжкие прегрешения. Замкнутый круг, из которого не выйти. Но все ли так плохо на самом деле, или нам только так кажется?

Для начала, как не трудно было бы нам это понять, Бог всегда любит нас, и Его огорчает не то, что мы каждый день впадаем в скверные грехи, Его огорчает то, что мы не каемся в них, и оставляем попытки исправиться. Господь, как никто другой знает, что человек не может не грешить. Поэтому, Ему отрадно видеть то, что мы не отчаиваемся, хоть и впадаем ежедневно в прегрешения.

Что означает земной поклон? Он означает наше падение в грех (когда мы касаемся лбом земли), и наше покаяние и стремление к спасению (когда мы поднимаемся с колен). Во время Великого поста принято делать много земных поклонов, в знак нашего раскаяния в наших прегрешениях, и в ознаменование нашей готовности к покаянию и исправлению своей жизни.

Наша земная жизнь – это бесконечная череда земных поклонов. Никогда нельзя отчаиваться исправить все к лучшему. Да, быть может нам это не под силу, но Богу возможно все! Господь всегда видит нас, Он готов в любой момент протянуть руку помощи, нам надо лишь только захотеть принять Его Божественную помощь. Но как это сделать? Очень просто, надо лишь открыть свое сердце для Бога, только и всего, остальное Он Сам, Своей Премудрой рукой управит так, как будет полезно для нашего спасения.

Как же открыть Богу свое сердце? Тоже все на самом деле очень просто! Для начала нам нужно закрыть свой рот. Рот, который бесконечно нас подводит, потому, что не может во время остановиться и замолчать. Молчание – золото. Молчание – тушить пожар ссоры и ненависти. Молчание имеет могущественную силу, и бесы очень бояться молчания. Если Вы ссоритесь с кем-нибудь, ругаетесь, спорите о чем-то, выясняете что-то – то Вам надо немедленно замолчать. На день, на два, может и более.

Во время своего спасительного молчания Вы должны почитать Святое Евангелие, Псалтырь, Жития святых, молитвы, или еще какою-либо духовное чтение. Оно всегда успокаивает, духовно питает нас, и делает способными принять помощь Божию.

После своего молчания, когда чувствуете, что гнев Ваш утихомирился, сразу же просите прощения у обидящего Вас. Никогда не считайте себя невиновным, ибо дыма без огня не бывает. Если, по стечению обстоятельств, Вы действительно не чувствуете себя виновными, Вы все равно должны просить прощения у человека, состоящего не в ладу с Вами, да хотя бы за то, что, из-за Вас он так разневрничился. И раз уж Господь допустил данному искушению иметь место, то значит все происходящее полезно для нашего спасания.

А далее, Господь обязательно поможет Вам все исправить к лучшему, ибо для Него нет ничего невозможного!

 << На главную страницу                                         Духовное чтение >>