Молитва к Богу

О молитве “по соглашению”.

Добрый день дорогие наши посетители!

Что такое «молитва по соглашению»? В каких случаях люди прибегают к помощи молитв по соглашению? Молитва по соглашению – это совместное исполнение того или иного молитвенного правила несколькими православными людьми, которые соглашаются исполнять его на протяжении какого-то определенного срока.

“Молитва по соглашению” имеет огромную силу, так как основана на словах Спасителя: “…Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18,19-20).

Православные христиане часто прибегают в трудных жизненных ситуациях к помощи “молитвы по соглашению”. Помню случай моей молодости, когда при помощи молитвы по соглашению женщина, имеющая плачевно мало шансов обрести свою вторую половину, наконец-то вышла замуж.

“Молитва по соглашению” есть во многих молитвословах. Как правило, ее читают определенное количество людей (в зависимости от того, кто о ком молится) в строго согласованное между собой время, например, каждый день в 22 часа вечера. Полезно, перед началом чтения “молитв по соглашению”, взять на то благословение у священника.

Вот что говорит о “молитве по соглашению” протоиерей Максим Козлов:

“Итак, основа такого молитвенного делания – евангельская. Но для того, чтобы во всем этом не было элемента своеволия и самохотения – мол, мало мне моего обычного правила, утренних и вечерних молитв, хочу как-то особенно помолиться, – а было чистое желание предстояния души пред Богом, и объединения в молитве с другими людьми, то в данном случае необходимо взять благословения у священника, который может сказать, полезно тебе учавствовать в этом, или сейчас – нет, так как ты можешь возгордиться, начать ощущать себя каким-то особенным, и поэтому, пока лучше тебе еще до таких вещей дорастать.

Чаще всего «молитвой по соглашению» является чтение Псалтыри, когда десять, пятнадцать, двадцать, тридцать человек начинают читать Псалтырь, каждый со своей кафизмы, в конце которой присоединяют поминовение как всех участвующих в этом молитвенном делании, так и тех близких, кто находится в списке, составленном изначально молящимися.

Протоиерей Максим Козлов
Протоиерей Максим Козлов

А на завтра читавший первую кафизму читает вторую; читавший вторую читает третью, и так далее. Так что каждый день по кругу всеми прочитывается вся Псалтырь.

«Молитвой по соглашению» может быть чтение того, или иного канона – Иисусу Сладчайшему, Пресвятой Богородице или перед Ее иконой «Неупиваемая Чаша», или другого какого-либо канона, который читается целиком и неизменно, и тоже с добавлением в конце имен тех, о ком их близкие хотят вместе помолиться.

Бывает и иной вид «молитвы по соглашению», когда, скажем, друзья, родные или просто члены прихода, видя, что какого-то человека тяжелые искушения одолевают, или он попал в беду – берутся его вымаливать, вместе предстоять за него пред Господом.

В любом случае, все это дело доброе и организующее, приучающее к ответственности за молитву. Ты можешь собственное молитвенное правило сократить, но когда знаешь, что если не прочитаешь свою кафизму, то из-за тебя сегодня вся Псалтырь не будет прочитана, страшно становится, и приподнимешь себя от одра сонного, и поставишь на молитвенное чтение».

Еще раз повторимся, что “молитва по соглашению” творит чудеса. Главное – вера и ответственный подход к молитвенному правилу, и Господь , по своей неизреченной милости, дарует нам просимое!

Окончание

На рубрику “Молитвы по соглашению” >>

На рубрику “Церковные записки в Храм” >>

на Главную страницу