Патриарх Московский и всея Руси Пимен

Патриарх Пимен о Преображении

Поздравляем Вас, дорогие наши посетители, с праздником Преображения Господня!

Для духовного прочтения предлагаем Вам к проповедь Патриарха Пимена в этот великий праздник.

Праздник Преображения Господня приходится на средину Успенского поста — поста очень строгого. Пост — это такое время, которое предоставлено нам, дорогие братья и сестры, для того чтобы каждый мог поразмыслить: что же он представляет собой, каковы его плоды, так ли они прекрасны, как плоды земные, или, быть может, они облечены в форму греха и порока? И мы должны молиться о том, чтобы Свет Фаворский осиял нас и чтобы Господь помог нам преобразиться к лучшему, от греха и порока взойти к добродетели, быть сынами и дщерями добродетели.

Преображение Господа Иисуса ХристаВ этот праздник Святая Фаворская гора становится ближе каждому из нас. Мы видим себя ее обитателями, и сердце наше вместе с апостолом Петром восклицает: «Господи, хорошо нам зде быти!» Мы жаждем сияния Фаворского Света и вместе с Церковью молимся: «Да воссияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный…» Праздник Преображения способствует преображению нашего бытия. Фаворский Свет как утренняя звезда восходит в сердцах наших и, освещая наш путь среди нощи греха, возвещает наступление добродетельного дня нашего преображения чрез Спасителя нашего, ибо Он «есть воистину Отчее Сияние».

Праздник Преображения Господня имеет великую силу наполнять сердце каждого человека необыкновенной радостью. И когда мы с вами посещаем в этот день святой храм, в нашем сердце всегда пребывают радость и духовное ликование. В день этого праздника совершается чин освящения плодов. Этот чин прежде всего говорит нам о том, что все следует начинать по благословению Святой Церкви, по благословению Божиему; чин освящения плодов как бы знаменует собою то наше человеческое преображение, стремление к которому заложено в каждом человеке, и к которому мы всегда стремимся, и которое символизируют начатки плодов, в изобилии приносимые нам землей. Посмотрите на плоды, которые мы с вами сегодня освящаем. Как они прекрасны и как они благоухают!..

Окончание

Читайте также:

Описание праздника

Праздничные стихи

<< На главную страницу