Преображение Господне

Миша Романов о Преображении Господнем

Добрый день, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Поздравляем Вас праздником Преображения Господня!

Предлагаем Вам рассказ нашего юного редактора, Миши Романова (11 лет), о сегодняшнем празднике.

Окончание

Здравствуйте дорогие дети и родители!

Сегодня я расскажу вам о великом двунадесятом празднике, который называется Преображение Господне.

Незадолго до своих страданий, Иисус Христос решил преобразиться перед своими учениками. Чтобы ученики увидели славу Господа.

А то ведь могло выйти так: когда бы стали распинать Иисуса Христа, то ученики могли бы подумать, что это был самый простой очень хороший человек. Они бы стали сомневаться, что Иисус был Сыном Божиим.

И чтобы такого не произошло, Иисус Христос решил показать свою Божественную славу.

Однажды Иисус взял Петра, Иакова и Иоанна, и пошел с ними на высокую гору Фавор. Ученики подумали, что их Учитель идет молится Богу Отцу. Они шли следом за Иисусом. И когда Он поднялся на вершину горы и стал молится, ученики тоже стали молится.

Прошло достаточно долго времени. Петр, Иаков и Иоанн устали и присели у камней. Они вскоре уснули. А когда проснулись, то были очень сильно удивлены. Они увидели своего Учителя, который стоял не на горе, а в воздухе! Его лицо сияло как солнце а одежды были белыми, как снег и очень светились!

Преображение ГосподнеИ вот к преобразившемуся Иисусу Христу явились пророк Илия и Моисей. Эти два пророка стали говорить с Господом о Его скорых страданиях и распятии.

Иаков, Петр и Иоанн чувствовали большую благодать. Им было очень хорошо. Они с радостью и большим удовольствием смотрели на своего преобразившегося Учителя, который был в Своей Божественной славе.

Петр не удержался и сказал:

─ Учитель, нам здесь так хорошо! Давай сделаем три палатки. Одну Тебе, одну Моисею и одну Илии.

Как только Петр сказал эти слова, небесное облако сошло на Христа и двух пророков и покрыло их. И из облака послышался голос Бога Отца:

─ Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение! Его слушайте!

Услышав сильный Божественный голос, ученики очень испугались, и упав на землю, закрыли свои лица. Тогда к ним подошел Иисус Христос, он прикоснулся к ним и сказал:

─ Встаньте и не бойтесь.

Ученики встали и увидели одного Иисуса, который был уже в обыкновенном виде.

И когда они стали спускаться, то Он им сказал, чтобы они не говорили об этом видении, пока Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.

Через 40 дней после преображения, Господь был распят на кресте. И ученики не думали, что Иисус был простым человеком. Они знали, что Он был Сыном Божиим.

И когда Иисус Христос Воскрес и вознесся на Небо, они стали проповедовать Евангелие по всему миру. И стали говорить о том, что они видели славное преображение Господа!

В Преображение Господне освящают яблоки, груши, виноград и другие фрукты. Поэтому праздник Преображение называют еще Яблочный Спас.

Детям, детский сайт

Миша Романов об Успенском посте

О Нерукотворном образе Спасителя

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>