Жития святых - на каждый день

9 сентября Церковь празднует память священномученика Кушки Киево-Печерского и преподобного Пимена Великого, краткие жизнеописания которых читайте ниже.

Житие святого Кукши и преподобного Пимена

Священномученик Кукша был одним из иноков Киево-Печерской Лавры. Жил в конце 11 и в начале 12 веков. В его время поселения народа вятичей – Мценск, Брянск и Козельск ─ еще держались язычества. Святой Кукша явился туда проповедником Евангелия и крестил многих из вятичей.

Во время проповеди он творил чудеса, чем и привлек к вере грубых язычников; так, он испросил дождь во время засухи, иссушил воды озера, затопившего нивы и творил другие знамения.

За Христа он был убит вместе с учеником своим Никоном после многих истязаний. Думают, что и сам святой Кукша был вятич.

В один день со святым Кукшей скончался преподобный Пимен Постник, за свою постническую жизнь удостоенный дара исцеления и прозорливости. Он многих исцелил и многим прорекал будущее. За два года предузнал он свою кончину. В день убиения Кукши, происшедшего на далеком расстоянии от Печерской обители, святой Пимен воскликнул среди церкви:
─ Брат наш Кукша убит, ─ и сам скончался.

Скончался он около 1113 года. Мощи святых Кукши и Пимена почивают в Антониевских пещерах в Киево-Печерской обители.

Преподобный Пимен называется Великим за свои великие подвиги. Происходил он из Египта. С двумя братьями он ушел в один из египетских монастырей, где все трое и постриглись.

Однажды мать пришла в монастырь и желала повидать своих детей, но они скрылись от матери в своей келье. Мать долго стояла у дверей и плакала, но Пимен послал сказать ей: где она предпочитает видеть их, здесь или в будущей жизни?

─ Если увижу я вас там, то не хочу видеть здесь, ─ сказала мать и возвратилась домой.

Святой Пимен проводил жизнь в великих подвигах и добродетелях. Однажды начальник страны пожелал видеть святого Пимена. Но он подумал:

«Если вельможи станут приходить ко мне и почитать меня, тогда многие из народа будут мешать моему безмолвию, и я лишусь благодати смирения, которую с большим трудом приобрел при помощи Божией», ─ и сказал посланному, чтобы князь не приходил к нему.

К святому Пимену приходили многие из иноков, не только неопытные в иноческой жизни, но и состарившиеся в подвигах, просили душеполезных советов. Святой Пимен давал ответы по вдохновению от Бога, так что их даже записывали в отеческих книгах.

«Злоба никогда не уничтожит злобы. Но если кто сделает тебе зло, сделай ты ему добро, и это твое добро победит его злобу», – это одно из мудрых изречений Пимена.

Пришел к Пимену один инок издалека, чтобы послушать его наставлений, и начал говорить о предметах возвышенных и непостижимых для человеческого разума. Старец отвернулся от него и молчал. Потом инок начал спрашивать его о душевных страстях и телесных немощах, тогда старец с радостным лицом отвечал:

─ Вот теперь хорошо сказал, теперь я стану отвечать, ─ и долго говорил о том, как бороться со страстями и побеждать их.

Святой Пимен скончался около 450 года.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Жития святых – полное собрание >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера