Ссора

Кризис семейных отношений

Добрый день, дорогие наши посетители!

Кризис семейных отношений. Наверное, каждая семья, в той или иной мере, рано или поздно – переживает кризис семейных отношений. Это когда два любящих друг друга человека вдруг осознают, что они стали абсолютно чужими друг другу людьми.

Это очень опасный момент в семейной жизни, когда человек, живущий рядом с тобой, под одной крышей, становится для тебя совершенно чужим. Теряется смысл общения, так как каждый начинает жить своей собственной жизнью, чуждой и непонятной для другого.

Есть ли выход из тяжелой кризисной ситуации в семейных отношениях? Возможно ли вернуть назад прежние нежные чувства любви и нежности, по отношению к своей второй половине?

В жизни каждой семьи есть трудные периоды, когда кажется, что у вас с мужем (женой) ничего общего не осталось. Как побороть в себе это чувство?

На данный вопрос отвечает протоиерей Максим Козлов:

«Такие периоды — почти неизбежное испытание, посещающее фактически каждую семью или большинство семей. И как при любом испытании и искушении, главное здесь не дать себе руководствоваться сиюминутным эмоциональным переживанием ситуации.

Протоиерей Максим КозловУ человека есть воля, разум и душа, поэтому когда одно дает слабину, может помочь другoe. И когда эмоциональное восприятие жизни приводит к сбоям, на то человеку и дан разум, чтобы понять, что это искушение, и чтобы памятовать, в чем состоит исполнение правды и Заповедей Божиих о семейных узах, на то и дана воля, чтобы побудить себя с христианской любовью отнестись к своему супругу или супруге.

Если сделать это, то не будет слишком долгим период беспросветности, когда никакой радости нет, а есть лишь мнимая уверенность в том, что отныне уж придется только терпеть и мучиться.

Не будет так всю жизнь, если разумно и мужественно следовать словам апостола Павла: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13, 4 — 7)».

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>