прикладывание, к святыни

Как правильно прикладываться к святыне

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Наверно каждый из нас, рано или поздно, сталкивался в своей жизни с той, или иной святыней. Мы хотим поговорить о том, как правильно прикладываться к святыне.

При прикладывании к Святому Евангелию, ко Кресту, к честным мощам и к иконам следует подходить к ним в должном порядке, не спеша и толкая других.

Делать два поклона перед целованием и один после целования святыни, поклоны совершать земные или поясные, касаясь рукой земли.

Прикладываясь к иконам Спасителя, следует целовать ножку Спасителя, а при поясном изображении Христа – Его ручку. Прикладываясь к иконам Пресвятой Богородицы и Святых – следует целовать ручку, а прикладываясь к иконе Нерукотворенного образа Спасителя и к иконе Усекновения главы святого Иоанна Предтечи – следует лобызать в косу власов.

На иконе иногда может быть изображено несколько святых лиц, но при большом количестве молящихся полагается целовать икону только один раз, дабы не задерживать других желающих приложиться к иконе.

Перед образом Спасителя можно произносить про себя такую молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго или грешную» или «Без числа согреших, Господи, помилуй мя».

Перед иконой Пресвятой Богородицы можно произносить следующую молитву: «Пресвятая Богородица, спаси нас». Перед Честным Животворящим Крестом Христовым читают молитву: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим» с последующим затем поклоном.

 

 << На главную страницу            Духовное чтение >>