Муж и жена

О подчинении жены своему мужу

Добрый день, дорогие наши посетители!

Считается, что Православие учит женщину подчиняться мужчине, действительно ли это так необходимо? Когда муж не является главой семьи, в силу легкомысленной безответственности или слабости своего характера, то что делать жене с более сильным типом личности? И если жена является большим руководителем на работе, то как ей дома научиться подчиняться мужу, и вместе с тем, не отказываться от своих организаторских способностей?

На данные вопросы отвечает протоиерей Максим Козлов:

«Когда с женщины снято бремя главной ответственности за принятие общесемейных решений, это настолько оздоровляет, настолько легче делает бытие самой женщины!

Протоиерей Максим КозловИ это то, что так хотят сегодня обрести женщины в нецерковных семьях, когда их мужья, увы, склонны устраняться от любых решений, и несчастные жены берут на себя эту ответственность, оказывающуюся им часто не по силам, а отсюда взаимные обиды, далеко не всегда приводящие к осознанию неестественности ролевых функций каждого из супругов в таком союзе.

«Когда муж не является главой семьи в силу легкомысленной безответственности или слабости характера, что делать жене с более сильным типом личности?»

Во-первых, напомнить себе, что это она сама выбирала такого мужа, и их союз, как подавляющее количество семейных союзов в наше время, добровольный, и в этом смысле, ответственность за своего супруга — в изрядной мере.

Во-вторых, стремиться подводить его к тому, чтобы он взял на себя бремя главенства, ответственности за семью. И если он не готов к этому теперь, то все делать в устроении семейной жизни для того, чтобы он когда-то до этого дорос. Да, воспитывать. И ставить себе это как задачу. Если не как peальность сегодняшнего дня, то как сложнейшую задачу.

«И если жена большой руководитель на работе, то как ей дома научиться подчиняться мужу, и вместе с тем, не отказываться от своих организаторских способностей

На эту тему в советское время был снят фильм «Москва слезам не верит», в котором довольно поучительно показано, какое место должна стремиться занять у себя дома женщина-руководитель.

Это, конечно, сказка, но в которой есть «намек и добрым молодцам и девицам урок», так как из нее с отчетливостью следует, что ничего не хотелось так героине, которая, кажется, была директором фабрики, как найти такого мужа, при котором дома она могла бы не ощущать себя руководителем, хотя поначалу и сильно хорохорилась. Ведь это же есть в нашей природе, и никуда от этого не деться. Главное, чтобы себя от этого внутренне не закрывать».

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>