Пост, мальчик, дети

Чистый понедельник вместе с детьми

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Поздравляем Вас с наступившим Великим постом, тем благодатным временем, которое дается нам Господом, для очищения нашей души и для укрепления нашего духовного роста!

Очень важно правильно объяснить детям смысл Великого поста, и своим примером показать, что пост – это наш долг перед Богом, возможность послужить Ему, доказать свою любовь к Нему, через воздержание в пище и развлечениях. Постовые молитвы и особый покаянный дух – оставляют особые неповторимые впечатления в детской чуткой душе ребенка.

Великий пост дает родителям самое благоприятное время, для посева в детской душе семян искренней и чистой веры, которая будет сопровождать их детей на протяжении всей их земной жизни, озаряя им путь, и помогая им жить дальше, не смотря ни на какие искушения.

«Первый день Великого Поста исстари называют Чистым понедельником. Считалось важным очистить свой дом от «духа масленицы», сходить в баню, чтобы вступать в Великий Пост очищенными телесно и духовно, через испрашивание для себя прощения в Прощеное воскресенье.

Сейчас баня неактуальна, так как почти все имеют возможность ежедневно совершать гигиенические процедуры дома, и телесной грязью не зарастают. Но традиции нужны.

“В первые постные дни в Храме звучит Великий покаянный канон Андрея Критского. «Покаяние — баня духовная, омывающая всякое беззаконие».

Есть семьи, где перед укладыванием спать мать или отец зажигают свечу и читают детям избранные строки канона, кратко, то, что детям особенно важно и понятно.

Весь пост звучит молитва св. Ефрема Сирина. Можно с детьми сделать свиток со словами этой молитвы и в канун, или первый день Великого поста, повесить на стене там, где чаще семья собирается.

Для свитка сгодятся ватман или старые обои. Надо писать так, чтобы ребенок видел, как молитва разделяется на 3 части, между ними трижды – «поклон». Свиток можно «состарить», закапав воском или слегка подкоптив огоньком свечи.

Смысл свитка — призыв к молитве. Можно написать молитву на церковно-славянском языке, а можно и в переводе на русский язык, как предлагает София Куломзина:

«Господи, помоги мне не быть ленивым, не повелевать, не властвовать над другими, не болтать попусту (Поклон).

Дай мне быть чистым в мыслях, не хвастаться, быть терпеливым и любить других (Поклон).

Господи, помогай мне видеть мои плохие поступки и никого не осуждать (Поклон)».

По материалам А. Абрамовой

Конец - книга

Как рано надо начинать детям поститься? – прекрасный ответ.

Чистый понедельник вместе с детьми

На рубрику Великого поста

Сайт Семья и Вера