Муж и жена

Как остановить насмешки супруга (супруги)?

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Сегодня, в рубрике Вопросы о семейной жизни, предлагаем изучить ответы на следующие актуальные вопросы:

Что делать, если муж или жена начинают на людях высмеивать слабости супруга, говорить колкие, неприятные вещи?

Что второму человеку в такой ситуации делать?

Отвечает архимандрит Георгий (Шестун):

«Святые отцы говорят, что про внутренние семейные проблемы никому ни слова не следует рассказывать. Не то что насмехаться друг над другом, но даже делиться не надо ни с кем.

Если открываешь тайны семейной жизни перед другими людьми – власть над своей семейной жизнью даешь. А люди не все ведь порядочные.

Архимандртит Георгий ШестунНи в коем случае не следует ни хвалиться, ни радоваться, ни огорчениями своими делиться. Это внутренняя, очень таинственная жизнь, ее надо беречь.

Человек может в семье и слабость проявить, но он именно в семье ее проявил, он-то надеялся, что близкие его поймут. Он, возможно, в другой ситуации не проявил бы ее, а здесь не сдержался, немощь свою показал, но не потому, что отыгрывается на близких, а оттого, что верит им.

Муж жене открывает душу свою, потому что доверяет, как на исповеди доверяют священнику, и когда происходит нарушение тайны, это очень близко к разглашению исповеди.

Печально, когда начинают друг над другом насмехаться, рассказывать тайны, уничижать. Это говорит о порочности того человека, который себе позволяет так поступать, об отсутствии мудрости.

Что же второму человеку в такой ситуации делать? Попытаться вразумить супруга и терпеть. И стараться повода не подавать ему для насмешек».

Окончание

Читайте также ответ на похожий вопрос:

Могут ли супруги высмеивать друг друга на людях?

Окончание

<< На главную страницу             на Семейную рубрику >>