Преподобный Серафим Саровский. Мульткалендарь

15 января совершается торжественная память любимого русского святого – преподобного отца нашего Серафима Саровского!

Прожив подвижническую жизнь, этот дивный и добрый старец стяжал в своем сердце такие великие дары Духа Святаго, что лицо его светилось небесным сиянием! Преподобный Серафим последние годы своей жизни, пребывал как-бы на Небе, встречая каждого приходящего к нему человека радостным восклицанием:

Христос Воскресе, радость моя!

Прожив святую христианскую жизнь, преподобный Серафим Саровский переселился на Небо, где празднуется вечная Пасха, и радостно воспеваются Пасхальные стихиры!

Его подробное жизеописание можете прочесть на странице сайта Житие преподобного Серафима Саровского

Ниже мы размещаем мультипликационное житие, созданное православным телеканалом “Союз”, в котором кратко рассказано о главных святых подвигах преподобного батюшки Серафима:

Житие преподобного Серафима Саровского

Преподобный Серафим Саровский – святой молитвенник, подвижник, чудотворец, всю жизнь свою проведший в подвигах истинного служения Богу и людям.

Еще с детства был он оберегаем Господом. Упавши с колокольни храма, что возводила его благочестивая семья, остался невредимым. В юношестве, твердо желая посвятить жизнь свою служению Богу, отправился он с паломниками пешком из Курска аж до самого Киева на поклонение к Печерским угодникам.

Но провел он жизнь свою иноческую, подвигами полную, в Саровской пустыни в уединенной келье в лесной глуши, полностью посвятив себя молитве. Видя истинные старания Серафима, дьявол насылал на него всякие страхования, дабы сломить его, удалить подвижника из Саровской пустыни. Так и не смогши духовно сломить праведника, наслал на отца Серафима разбойников, которые избили его до полусмерти. Но заступница его Богородица вновь его исцелила, а разбойников отец Серафим искренне простил.

После пятнадцатилетнего затвора в своей монашеской келье, к нему явилась Богородица и передала ему волю Господа: открыть двери людям и даровать им мудрость свою, свой дар исцеления и прозорливости. Отныне не иссякал людской поток к келье преподобного Серафима. Многих он поднял на ноги силой молитвы своей. Тысячи людей поставил он на путь истины, давая им духовную помощь и утешение.

Когда же преподобный Серафим Саровский преставился Господу, в Глинской обители выходя из храма после утрени, отец Филарет показал на небе необыкновенный свет и сказал: «Вот так-то души праведных возносятся на Небо. Это душа отца Серафима возносится».

15 января. День памяти почитаемого всем честным народом преподобного Серафима Саровского.

Тропарь, глас 4-й:

От юности Христа возлюбил еси, блаженне, и Тому Единому работати пламенне вожделев, непрестанною молитвою и трудом в пустыни подвизался еси, умиленным же сердцем любовь Христову стяжав, избранник возлюблен Божия Матери явился еси. Сего ради вопием ти: спасай нас молитвами твоими, Серафиме, преподобне отче наш.

Акафист преподобному Серафиму Саровскому Чудотворцу

Первые чудеса преподобного Серафима

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера