В храме

О вступлении в Великий пост. Миша Романов

(Статья 13-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о последнем воскресении перед Великим постом – о Прощеном воскресении. Оно так называется потому, что в этот день все православные просят друг у друга прощение. В старину даже царь просил прощения у народа, а народ, в свою очередь, просил прощения у него.

Выгладит это так. Один православный говорит другому: «Прости меня за обиды, нанесенное мною тебе», а другой отвечает: «Бог простит. И ты прости меня».

Такая традиция на Руси означает, что все православные хотят войти в Великий пост чистыми душой и прощенными Господом и людьми за свои согрешения. Заметьте, что именно перед Великим постом люди так особо волнуются за душу свою.

Ведь после Великого поста наступает Торжество из торжеств и Праздник праздников – Пасха! И перед таким великим праздником следует подготовить душу свою для Бога. А если мы (дети) весь пост, как говорится «проиграем», то Пасху мы не прочувствуем!

В Прощеное воскресение вспоминается Адамово изгнание из Рая.

Из Библии мы знаем, что Бог изгнал из Рая первых людей – Адама и Еву за непослушание. Они съели яблоко с дерева, которое называлось: «Древо познания добра и зла».

С одной стороны, Адам и Ева никому не сделали ничего плохого, они всего лишь просто съели яблоко, а Господь за это изгнал их из Рая и лишил их Вечной жизни в Раю.

Великий постНо, как мы знаем, Господь Справедлив, и никого не наказывает напрасно. Дело в том, что Адам и Ева ослушались Бога, они согрешили непослушанием! И это и есть страшный грех, достойный столь тяжкого наказания со столь страшными последствиями!

Адам стал в поте лица добывать хлеб насущный, а жена его, Ева, рожать детей в муках. Но Всемилостивый Господь обещал им послать на землю Сына Своего возлюбленного – Иисуса Христа, который и спасет их от вечной погибели.

Весь Великий пост, это как-бы земная жизнь Спасителя. И как в конце поста наступает Пасха, так и Господь страдает за нас и дарует нам жизнь вечную – Царствие Небесное! И все люди, которые живут, стараясь угодить Богу, попадают к Нему в Рай!

Мы также, как и Адам с Евой, должны трудиться, чтобы унаследовать жизнь вечную в Раю.

Сейчас идет заговенье на Великий пост – последний день Масленицы. Мясо, колбасу и прочие мясные продукты уже есть нельзя, а рыбу, яйца, молоко, сыр и прочие молочные и рыбные продукты мы едим сегодня в последний раз. Но маленьким детям, до 7 лет можно вкушать скоромную пищу.

Конечно же, не значит, что сегодня можно веселиться, и так сказать «ходить на голове», ведь пост уже почти наступил. А то мы проснемся в Чистый понедельник и будем прокручивать в голове вчерашние развеселые события и веселье.

Сегодняшнее воскресенье следует провести спокойно, можно и мультики посмотреть и книги интересные почитать, и поиграть в любимые игры, но все в меру, ведь потихонечку надо подготавливаться к наступающему посту!

Желаю всем вам провести Великий пост хорошо и духовно! Чтобы Господь помогал вам и укреплял вас! И чтобы все мы встретили Святую Пасху достойно и празднично!

Храни Вас Бог и до новых рассказов!

На рубрику Великого поста

 •  О том, чем заниматься в посту. Катя Романова

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>