Невесты, замуж хочу

О неумеренном желании во что бы то ни стало выйти замуж

Добрый день, дорогие наши посетители!

Сегодня мы хотели бы затронуть очень болезненную для многих женщин тему, а именно, поговорить о том, какие печальные последствия может иметь безрассудное желание во что бы то ни стало выйти замуж. Не секрет, что мужчины, так и не связавшие себя узами брака, гораздо легче переносят данное положение, и, ни смотря ни на какой свой возраст, редко когда готовы жениться лишь бы на ком, только бы иметь статус женатого мужчины.

С женщинами же все наоборот. Сама по себе женщина является в душе своей хранительницей семейного очага и заботливой матерью, и если она лишена очага, который она хотела бы хранить, и чад, которым бы могла бы дарить свою нежность и заботу, то такая женщина считает себя невероятно несчастной и пытается любыми способами исправить свое положение и добыть себе то, без чего, по ее мнению, жизнь ее не имеет смысла.

Но приведет ли безудержное желание во что бы то ни стало выйти замуж к счастливому браку? Так ли все просто? Вот что об этом пишет протоиерей Павел Гумеров в своей книге: “ОН и ОНА”, в главе, под названием: “Уж замуж невтерпеж”:

Окончание

«Большинство женщин, достигнув определённого возраста, хотят выйти замуж. И это вполне естественно. Любая женщина – это потенциальная жена и мать. Но у некоторых это желание носит не совсем здоровый характер. Если они, как им кажется, «засиделись в девках», то они готовы выйти замуж за кого угодно: за пьющего, неверующего, даже наркомана, главное – выйти. Им кажется, что они имеют такую любовь, что она способна творить чудеса и это пламенное чувство обязательно перевоспитает будущего мужа, какой бы он не был. Как поёт одна известная рок-певица: «Моей огромной любви хватит нам двоим с головою». При этом такие девицы даже согласны, чтобы их самих не любили вовсе, главное, что они будут любить преданно и беззаветно.

Если такая женщина уже достигла 30-летнего возраста, то это вообще конец жизни (хотя я знаю не один случай, когда женщины и после 30 и даже около 40 очень удачно выходили замуж и были счастливы). И что самое грустное, что такие «рабыни любви», уже совершено отчаявшись найти свою половину, выходят замуж за первого встречного и бывают очень несчастны. Протоиерей Аркадий Шатов как-то сказал мудрые слова: «Гораздо лучше вообще никогда не выйти замуж, чем выйти плохо».

священник Павел ГумеровПочему это происходит? Эти женщины создали некий образ, «идею фикс» и настолько сами в неё поверили, что всю свою жизнь подчинили этой идее. Но разумные люди не должны жить мечтами, жизнь – штука сложная и не может быть вписана в какую-то схему, есть вообще вещи от нас независящие. Это не значит, что человек не должен иметь никакой цели и желания её достигнуть. Но эта цель не должна составлять смысл его жизни. Главная наша цель – спасение души, остальное лишь средства.

В чём смысл христианской жизни? В соблюдении двух заповедей: любви к Богу и любви к ближнему. Соблюсти их можно и не вступив в брак. Я знал женщин, которые не вышли замуж, но нашли своё призвание, творя дела любви, помощи людям. У них не было своих детей, но они нянчили своих племянников, крестников и в этом находили радость. И, напротив, опрометчиво, не подумав, выйдя замуж, многие женщины обрекли себя на страдания.

Безудержное стремление к замужеству может происходить и от самолюбия: я хочу быть любимой, желанной, меня никто не любит и т.д. Но никакая навязчивая идея не должна обладать нами. Все наши планы должны соизмеряться с волей Божией. Откуда такая уверенность, что все женщины обязательно должны выйти замуж? А может быть это совсем не ваш путь? Но если это действительно вам нужно и это случится – слава Богу!

Совет тем, кто хочет выйти замуж. Желание благое, но не нужно зацикливаться на этом, сходить с ума. Нужно молиться, а если это нам действительно нужно, Господь обязательно пошлёт и мужа и детей. Нужно хорошо представлять, какие качества вы хотели бы видеть в будущем супруге и, главное каким отцом он будет для ваших детей? Но представлять разумно, а не с завышенными требованиями.

Под лежачий камень вода не течёт. Если затвориться в горнице и сидеть там, дело не продвинется. Девушке, которая умеет общаться, но при этом обладает скромностью, легче выйти замуж. Поэтому нужно уметь общаться с людьми вашего круга и ваших интересов. Если хотите выйти замуж за хорошего человека, а не привлечь героя-любовника, ваши манеры и одежда должны быть не вызывающими, но скромными и красивыми.

И последнее: нельзя ни при каких обстоятельствах терять голову. Лучше сто раз подумать, прежде чем сказать: «да» жениху, в котором вы не уверены, чем потом умываться кровавыми слезами”.

Окончание

Как следует вести себя жениху и невесте в период жениховства?

Окончание малое

 << На главную страницу           на Семейную рубрику >>