Райская пирамида. Египет. Храм

РАЙСКАЯ ПИРАМИДА”. ВТОРОЙ ЭТАЖ
Толкование заповедей блаженств

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Перед Вами продолжение толкования Заповедей блаженств святителя Николая Сербского (Велимировича), представившего собой пирамиду, состоящую из девяти этажей и венчающуюся Башней Радости, символизирующей собой безграничную любовь к нам Господа нашего Иисуса Христа.

Предыдущую главу читайте на странице сайта “Райская пирамида”. Первый этаж

Окончание

РАЙСКАЯ ПИРАМИДА

Святитель Николай Сербский (Велимирович)

ВТОРОЙ ЭТАЖ

Когда надежно выложен первый этаж, тогда, православный, скорее спеши возводить второй. Первый этаж не радует глаз своей красотой, как и железо не слишком привлекает взоры, однако он крепок и надежен, как и железо, что используется в строительстве зданий. Первый этаж больше в земле, чем над землей, он почти незаметен, как и всякий фундамент. Смирение не относится к блистающим добродетелям. Первый этаж весь сложен из мыслей о своем личном ничтожестве и из ощущений своей немощи и ничтожности.

Второй этаж – весь из слез.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся

Слезы – чудесный материал! Такой нежный, но какой надежный! Он переливается, как камень опал. И действительно, весь второй этаж, этаж из слез, выглядит, будто выстроен из драгоценного камня опала.

У высокомерного нет слез. Он хвалится тем, что никогда не плачет и никогда не заплачет. Он не понимает, что это слабость, а не сила. Из его глаз каплет сухой огонь, который опаляет сердца людские. Высокомерие выросло на тончайшем пересохшем слое земли поверх камня. Между тем, влага таится в глубине. Сокрушенность перед Господом напоминает глубокую вспашку, когда поднимают влажные пласты земли. Сокрушенный, или смиренный духом, плачет. Его душа всегда полна слез, о чем свидетельствуют его очи. Некто из православных Учителей упоминал о двух крещениях: одно водой, а другое слезами. Другой Учитель повторял: “Плачь день и ночь и не знай сытости в плаче!”

Ты можешь подумать, что слезы – признак слабости. Не думай так! Первые христиане, которые больше всех плакали, с песней шли на смерть. “Слезы – елей очей”, говорил Антоний Великий. Самые большие грешницы: Мария Египетская, Таисия и Пелагия омыли свои души слезами и стали святыми. Так было и с тысячами других.

Так можете поступать и вы, православные. Известно, что за смех придется каяться, но даже за одну пролитую слезинку – никогда. Горе вам, смеющиеся ныне! Ибо восплачете и возрыдаете (Лк.6:25) – вот слова святые из пресвятых уст. Никогда из семени слез не поднималось зло, а из семени смеха поистине взошло много зла.

И все же, не все слезы – евангельские слезы. Для созидания райской пирамиды не нужны слезы яростного гнева и слезы сожаления о потерянном или не полученном богатстве земном.

Святитель Николай Сербский фотоЕвангельские слезы – это те, что текут из сокрушенного и покаянного сердца.

Евангельские слезы – это те слезы, что горюют о потерянном Рае.

Евангельские слезы – это те слезы, что смешиваются со слезами детей и страдальцев.

Евангельские слезы – это те слезы, что смывают вред, который нанесли мы небесной Любви.

Подобно тому, как появляется роса, когда холодный воздух встречается с теплым, так и слезы естественно и легко текут из глаз человека, который встретился с теплом любви Отца небесного. Слезы мои были для меня хлебом день и ночь (Пс.41:4), признается кающийся царь Давид, когда его холодное сердце встретилось с теплотой духовного Солнца.

Те, что никогда не плачут, никогда не почувствуют утешения. Только расплакавшийся ребенок может утешиться, когда его мать приласкает.

Не напрасно этот свет зовется долиной плача. И Сам Господь, когда явился в нашем мире, проливал слезы.

Человек, перед тобой есть выбор лишь между плачем и плачем, но не между плачем и не плачем. Или ты будешь плакать отчаянно и безнадежно перед слепой и глухой нирваной – или перед живым Утешителем. Если будешь плакать перед живым Утешителем, получишь утешение. Сам Господь явится тебе, как утешение твое. И в тиши твоей утешившейся души Он Сам будет дальше созидать твою райскую пирамиду.

Продолжение следует…

Окончание, конец

“Райская пирамида”. Введение

“Райская пирамида”. Первый этаж

Сайт - Семья и Вера