Духовное чтение, Пасха

5-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

Мир Вам,  дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Христос Воскресе!

К духовному и Пасхальному прочтению предлагаем отрывок из “Книги Пасхальной радости”, посвященный 5-дню Святой Пасхи Христовой, состоящий из Воскресных песнопений и Пасхальной выдержки из интервью с протоиереем Сергием Правдолюбовым:

Пасха Христова, 25

Стихиры воскресные на «Господи воззвах», глас 5

Честным Твоим Крестом, Христе, диавола посрамил еси, и Воскресением Твоим жало греховное притупил еси, и спасл еси ны от врат смертных: славим Тя, Единородне.

[Священным Своим Крестом, Христе, Ти диавола посрамил, и Воскресением Своим жало греха притупил и спас нас от врат смерти. Прославляем Тебя, Единородный].

Воскресение даяй роду человеческому, яко овча на заколение ведеся: устрашишася Сего князи адстии, и взяшася врата плачевная, вниде бо Царь славы Христос, глаголя сущим во узах, изыдите: и сущим во тьме, открыйтеся.

[Воскресение Дарующий роду человеческому как овца на заклание был приведен. Устрашились Его князья ада, и отверзлись врата горестные; ибо вошел Царь славы – Христос, возглашая тем, кто во узах: «выходите», и тем, кто во тьме: «откройтесь»].

Велие чудо, невидимых Содетель, за человеколюбие плотию пострадав, воскресе Безсмертный, приидите отечествия язык, Тому поклонимся: благоутробием бо Его от прелести избавльшеся, в триех Ипостасех единаго Бога пети навыкохом.

[Великое чудо! Создатель невидимого, по человеколюбию плотию пострадав, воскрес, как Бессмертный. Придите, племена народов, поклонимся Ему; ибо мы, милосердием Его от заблуждения избавившись, воспевать единого в трех Ипостасях Бога научились].

Заглавие, Пасха

(Из интервью с протоиереем Сергием Правдолюбовым // Гусакова О. В. Хранители веры)

Я учился параллельно обычной школе еще и в музыкальной, в соседнем городе по классу скрипки. И заканчивал как раз в 1967 году музыкальную школу. А наш директор, которого, кстати, позднее тайно хоронили по православному обычаю, был коммунистом.

И вот была получена установка устраивать концерты и другие мероприятия в дни церковных праздников, чтобы на службы никто не ходил. И в тот год директор назначил лекцию-концерт на Великую Субботу. А я у него учился, он был директор и мой же преподаватель. Я ему сказал, что не приду. «Ты что? Сорвешь лекцию и концерт?» Отвечаю: «Виталий Иванович, вы разве не знаете, что это Великая Суббота? В Великую Субботу я играть не буду». Мне уже все-таки было почти семнадцать лет, я уже был почти взрослый человек. «Да? – сказал он. – Посмотрим». Подозвал он еще учительницу, а она говорит: «А я тоже не буду играть в Великую Субботу». И мы сорвали лекцию-концерт.

Директор был в ярости. Он подписал приказ о моем отчислении из музыкальной школы без права аттестата. И меня отчислили. Мы на Великую Субботу поем, на Пасху поем в храме, а лекция сорвана. Потом я приезжаю, а мне говорят: «А ты уже не ученик. Никакого тебе аттестата не будет».

Помню, иду по улице рядом с ним, он меня ругает, а рядом жена ему говорит: «Виталий, ну дай ты ему аттестат. Ну зачем ты так? Не надо этого делать. Дай». – «Нет. Не дам. Я коммунист. Не дам».

Но соль в том, что я все-таки поступил в Гнесинское училище без этого аттестата. Я поступил, а все остальные выпускники моего года никуда не поступили. И кстати, меня все равно потом позвали выступить в Касимове на концерте, который состоялся позже, уже после Пасхи, и я пришел, как свободный художник, а не ученик школы. А играли мы струнный квартет, между прочим. Это для нас был серьезный уровень. Сыграли мы вдохновенно – «Сарабанду» Грига из Гольдберг-сюиты, и это было настоящее торжество Православия. Я и сейчас, когда слушаю «Сарабанду» Грига, вспоминаю те события, и для меня эта музыка звучит, как гимн в защиту Православия.

Окончание, пасхально, 25

2-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

3-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

4-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

5-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

Главная страница