В Покровский монастырь на праздник святителя Спиридона

Поездка в Покровский монастырь на праздника свт. Спиридона!

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

В Воскресный день, 25 декабря, когда совершается торжественная Церковная память святителя Спиридона Тримифунтского я совершила паломничество в Покровский монастырь, где помолилась за служением Божественной Литургии и причастилась святых Христовых Тайн!

Литургия проходила в многолюдном Воскресенском соборе обители. Служба была торжественной! Рождественский пост подходит к концу, посему с каждым воскресеньем, причастников становиться все больше и больше. Например сегодня священники исповедовали людей до конца службы.

Воскресенский собор. Литургия. Покровский монастырь

И вот, после всенародного пения “Отче наш” и предпричастных молитв, наступает кульминация Литургии: открываются Царские врата, чрез которые диакон выносит Святую Чашу! Этот значимый момент службы символизирует Явление Воскресшего Христа ученикам! То есть, мы, в буквальном смысле слова, вспоминаем Пасху – Воскресение Христово!

Со страхом Божиим, и верою приступите, – произносит диакон.

А хор торжественно отвечает на этот возглас пением следующего стиха:

Благословен грядый во имя Господне – Бог Господь, и явися нам.

Далее священник читает молитву: “Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живого, пришедый в мир грешные спасти, от них же первый (или первая) есмь аз…”

После чтения сей молитвы, начинается причащение под пение народа:

Тело Христово приимите, Источника бессмертного вкусите.

Сам Господь наш Иисус Христос во время Своей земной проповеди сказал о важности причащения следующие слова:

Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. (Ин. 6:53-56)

И вот, причастившись, я последовала в Покровский храм, где помолившись пред мощами блаженной Матроны, я передала Матушке красивый букет цветов и к подсвечнику малые, средние и большие свечи.

Также за всех наших жертвователей, внесших добровольное пожертвование за передачу писем-записок, я передала ароматную белую лилию (её хорошо будет видно на фотографии, где запечатлен нынешний букет цветов), также я поставила две большие восковые свечи (одну у святых мощей, другую у чудотворной иконы, что в Воскресенском соборе), и все имена жертвователей записала на Молебен, который будет отслужен у мощей блаженной Матронушки!

Прикладываясь к чудотворным мощам угодницы Христовой, я попросила блаженную Матронушку прочесть все наши просьбы, которые я также приложила к святой раке! У чудотворного образа, который находиться напротив мощей, я также попросила нашу заступницу заступиться пред Господом и передать ему все наши прошения!

Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!

Ниже я прилагаю пять фотографий нынешней поездки, глядя на которые, вспоминаю свое паломничество, и на душе становиться теплей! Надеюсь, что это тепло передастся и Вам!

Цветы к мощам блаженной Матроны

Врата Покровской обители

Площадь Покровского монастыря

Покровский монастырь

Мощи блаженной Матроны

Святитель Спиридон Чудотворец, Тримифунтский

Как я уже выше сообщила, 25 декабря совершается молитвенная память великого чудотворца – святителя Спиридона, епископа Тримифунтского!

В моей личной жизни совершилось несколько чудес по его святым молитвам: я неоднократно рассчитывалась с долгами и кредитами, когда, казалось-бы, ситуации были очень безнадежны. Также, по молитвам святителя Спиридона и блаженной Матронушки, у нас более чем благополучно решился жилищный вопрос! И, главное, когда молитвенно обращаешься к святителю Спридону, то сердце наполняется какой-то необъяснимой благодатной теплотой, и приходит чувство уверенности в его помощи.

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

Святая Матрона блаженная 2

К своему сообщению прилагаю рассказ посетительницы нашего сайта Галины, в котором повествуется о чудесной помощи блаженной Матроны в её духовной жизни:

Любимая нами, СВЯТАЯ МАТРОНУШКА, пришла и в мою жизнь. Я часто гуляя по парку, останавливалась напротив виднеющихся куполов нашего Храма, и читала молитвы матушкам Матронушке и Ксеньюшке. И меня стало тянуть сходить в церковь. Как-то поговорили с сестрой (её дети живут в Москве) про икону с ликом любимой Святой. И когда я заехала к сестре в гости на денёк (от нас 600 км), в тот же день пришла посылка от её дочери из Москвы, и мне дарят икону Матронушки и маслице на мой день рождения, который отмечала я уже дома через четыре дня. Вот такой сюрприз приготовила мне наша заступница, я очень рада. Это было в сентябре этого года. И я стала думать, как же попасть к мощам, живу далеко от Москвы (1800км) и не работаю. В ноябре (9 числа)в день рождения Любимицы нашей по ст.стилю, я узнаю, что в мой день рождения, в сентябре,  в нашем Храме, и всего три дня, пребывала её икона с частицей мощей. Я не знала об этом, заплакала от радости, что Матронушка слышит нас, и тут же узнаю,что в город (от нас 300км), где живёт моя подруга уже привезли мощи СВЯТОЙ. Я поехала, и мы ходили три дня подряд на богослужения, прикладывались к чудодейственным мощам, написали записочки. Вот так Матушка Матронушка привела меня в церковь. Я счастлива. Я БЛАГОДАРЮ БОГА, и теперь не расстаюсь с иконой Матронушки, купила медальон, читаю каждый день молитвы, акафист, и молюсь всем Святым, Пресвятой Богородице, Господу Иисусу Христу о помощи, и дома, и хожу в церковь. СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ. ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ. Господи, помилуй нас грешных. Пресвятая Богородица спаси нас. Святая праведная старице Матроно,моли БОГА о нас, Спасибо тебе родненькая!

Дорогие братья и сестры! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю всем Вам мира, радости, благоденствия и помощи Божией в Ваших прошениях, молитвами святой праведной блаженной Матроны Московской!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

Написать записку святой Матроне

Сайт - Семья и Вера