Покровский монастырь, очередь к чудотворной иконе блаженной Матроны

Крестопоклонная неделя. Паломничество в Покровскую обитель

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

Поздравляю Вас с Крестопоклонной неделей Великого поста!

Накануне 3-й Недели Великого поста, на служении вечерни, пелась следующая стихира:

Ты, Господи, добровольно распростерший Твои руки на кресте, удостой нас в умилении сердца поклониться ему, когда мы хорошо просвещены уже постом и молитвами, и воздержанием и благотворением, так как Ты благ и человеколюбив.

Да… половина поста уже позади. Думаю, что многие из нас почувствовали на себе, что значит воздерживаться от скоромной пищи и умеренно употреблять постную трапезу. Стоять подольше на молитве, прочитывая дополнительную кафизму. От этих душеполезных трудов телесные страсти сразу начинают ослабевать. Сначала незаметно, а потом все заметней и лучше. Душа просвещается светом любви Христовой! Нисходит на сердце благодатный мир, который никак не хочется нарушать. Посему постящиеся люди стараются усерднее избегать ссор и, даже, излишне веселых разговоров, от которых сложно накопленная благодать начинает отходить.

Еще в стихире упомянуто о благотворении – о делании добрых дел, которые необходимы для духовного возрастания также, как телесный пост и молитва. Каждый из нас, по мере своих физических и материальных возможностей, может творить добрые дела. Будем же, дорогие братья и сестры, прилагать к посту-молитве и дела добрые, которые возвратятся нам в Вечной жизни сторицей!

Распятие - Крест. Спаситель

Предстоящая Крестопоклонная седмица – это особая благодатная неделя Великого поста! Крест Господень, который был вынесен вечером в субботу на средину всех православных храмов, будет находится до пятницы, вдохновляя поклоняющихся ему на вторую половину Великого поста.

Также и мы, дома, по благочестивой традиции, перед домашним иконостасом, с пением молитвы Кресту Господню:

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим.

— должны поклонятся Господу Богу, совершая три земных поклона. И Господь укрепит нас на оставшуюся половину Святой Четыредесятницы.

Святая блаженная Матрона Московская 52

В нынешний Воскресный день, а вернее, утро, я посетила Покровский женский монастырь. Погода была пасмурной, но не холодной. Моросил мелкий дождик. Может быть это сказалось на внешней обстановке поведения паломников: народ меньше ходил, и все больше стоял в двух очередях (к святым мощам и чудотворной иконе). Но, когда я проходила мимо очередей, видела все те же молитвенный взгляды пришедших на поклонение блаженной Матроне людей, наполненные надеждой на помощь, и верой, что Матронушка поможет!

Помолившись за Божественной Литургией и причастившись святых Христовых Тайн, я сделала все заказы в церковной лавке Воскресенского собора – приобрела свечи и заказала молебны за всех жертвователей, внесших добровольное пожертвование на передачу писем-записок, и поставила за них большую общую свечу пред чудотворной иконой блаженной Матроны (что в Воскресенском соборе обители).

Далее я проследовала в Покровский храм, где приложившись к мощам, приложила и все письма-записки тех из Вас, кто передал прошения блаженной Матроне к предстоящему воскресенью. Перед мощами я искренне попросила блаженную Матронушку прочесть Ваши (и мою) просьбы и передать их ко Господу Богу!

К мощам Матронушки я передала свечи и цветы, среди которых была большая белая лилия за наших жертвователей, внесших посильную лепту на поддержку православной работы православного сайта “Семья и Вера”!

Ниже я прилагаю фотогалерею паломнической поездки от 19 марта 2017 г.

52, блаженная Матронушка

По установившейся традиции, завершаю статью о поездке рассказом о помощи Божией, молитвами святой блаженной Матроны Московской, присланный в редакцию нашего сайта Марией:

Мария Диковская | 10.03.2017

“Здраствуйте, уважаемые посетители сайта. Расскажу о чуде, случившемся в нашей семье 9 марта 2017 года. Мы с сестрой обе повара с 30-летним стажем работаем вместе в одном из московских ресторанов.

9 марта моя сестра Елена порезала правую руку глубоко, до сухожилия, крови потеряла много, сустав, соединяющий два пальца сильно опух. Уже дома, поздно вечером я с молитвой помазала маслом Матронушки.

10 марта рука Леночки здорова!Отека нет,пальцы движутся, рана зажила словно не было, только след на коже остался!Спасибо святая матушка Матронушка за твою благодатную помощь нам грешным, простым людям”.

Святая Матрона

Желаю каждому из Вас, дорогие братья и сестры, плодов душевных, благодати Божией, теплой молитвы – в предстоящую вторую половину Великого поста, и помощи от милостивого Господа Бога, молитвами и заступлением блаженной старицы Матроны Московской!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

Написать записку святой Матроне

Сайт - Семья и Вера