Чтение для детей на каждый день Великого поста 7

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Привествуем Вас на страницах православного сайта “Семья и Вера”!

В наступивший 36-й день Великого поста давайте прочтем с Вами страничку из книги “Великий пост: чтение для детей на каждый день”, посвященную сегодняшнему дню, которая включает в себя начало рассказа Клавдии Лукашевич – “Мое милое детство”.

Детское чтение, мальчик читает книгу, за чтением

МОЁ МИЛОЕ ДЕТСТВО
Клавдия Лукашевич

Я вспоминаю далёкий-далёкий вечер Вербной субботы. Старушка няня, крестясь, затеплила перед иконами лампады. Она всегда это делала сама и никому не доверяла. Все христианские обряды, все праздники были для неё такой святыней, как для подвижницы…

— Нянечка, сегодня все со свечами и с вербочками будут стоять в церкви?..

Я хочу ещё расспросить старушку обо всём, что меня волнует. Но в эту минуту в соседней комнате раздаётся сильный, звонкий голос:

Люди добрые, внемлите
Печали сердца моего,
Мою скорбь вы все поймите
Грустно жить мне без него…

Няня испуганно вскидывает глаза на образ в углу и порывисто крестится.

— Господи, прости! — шепчет она. — Господи, какое искушение! Вот-то грех!

Она поспешно открывает дверь в соседнюю комнату и строго, укоризненно говорит:

— Что это ты, Клавденька, запела? В такой-то день?! И не грешно, не совестно тебе?! Ведь сейчас всенощная начнётся… Разве можно теперь песни петь?!

— Прости, нянюшка, забыла! — ответил звонкий голос мамы…

Мама наша весёлая и молодая. Её большие красивые серо-зелёные глаза всегда горели задорным огоньком, очень полные румяные губы смеялись; движения были порывисты и быстры. Она всегда что-нибудь напевала и всюду вносила веселье, оживление, радость.

Чёрные волосы мамы разобраны посредине ровным пробором и заплетены в длинные косы. По тогдашней моде косы уложены по бокам головы затейливыми завитушками. На ней надето платье с мягкими складками вокруг талии, а на плечах накинута чёрная бархатная пелерина с бахромой. В руках у неё почти всегда какая-нибудь книжка. Из-за этих книг немало воюет с нею няня.

Как только входит к нам в комнату мама, сразу становится веселее. Мы знаем, что, если бы сегодня не «такой день», мама бы стала громко петь песни, шалить, возиться с нами и даже плясать. Но сегодня она старается быть серьёзной и заискивающе говорит нашей старушке:

— Нянюшка, вы идите ко всенощной, а я подожду Володю. Тут всё приберу, приготовлю вам чай и буду дожидаться…

— Как, а ты разве не хочешь идти сегодня ко всенощной? — испуганно и строго спрашивает няня.

— Придёт Володя… Надо его покормить… Пожалуй, и поздно будет… — как бы оправдывается и извиняется мама.

— Нет, нет… Барин пообедает сам. Всё ему приготовлено. Вернёмся мы — я уберу… Как это можно в Вербную субботу не пойти ко всенощной?!

— Я пойду, пойду, пойду! Не ворчи! — соглашается мама.

Мы слышим, как звякнуло кольцо калитки. По двору, по деревянным мосткам, раздаются быстрые шаги, ещё торопливее — по лестнице, по крыльцу…

— Володя идёт! — весело говорит мама и бежит открыть дверь. Папа сияет от счастья и радости. Его родное гнёздышко для него дороже всего, милее всего на свете.

Продолжение следует

Окончание

36-й день Великого поста. Духовное чтение взрослым

6-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера