Благоверный князь Димитрий Донской. Мульткалендарь

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

1 июня совершается Церковная память святого благоверного великого князя Димитрия Донского и его супруги – благоверной великой княгини Евдокии!

По историческому и церковному преданию, великий князь Димитрий был очень и очень добр, иногда отдавал даже последнее. На свои личные средства он выкупал своих соплеменников из татарского плена, щедро подавал милостыню нищим и покровительствовал вдовам.

Его личная духовная жизнь была для бояр и князей самым настоящим примером. Великий князь Димитрий строго соблюдал пост, не пропускал Богослужений, часто исповедывался и причащался. Поэтому в его сердце жила благодать Божия!

Супруга князя Димитрия, великая княгиня Евдокия, была достойной женой своего мужа. Соблюдая посты и творя милостыню, она стяжала вокруг себя дух чистой и горячей веры!

Православный телеканал “Союз” создал мультипликационное жизнеописание святого благоверного князя Димитрия Донского, которое мы и прилагаем к душеполезному просмотру (и прочтению):

Славится Русь-матушка великими людьми и прославляет их подвиги великие. И сегодня мы чтим память благоверного великого князя Димитрия Донского. Христианское благочестие воспитывал в нем сызмальства святитель Алексий Московский, заронив в его душу зерно истинной веры, преданности отчизне и любви к ближнему.

Благодаря этому Димитрий Донской стал мудрым и славным правителем. Он посвятил себя великому делу – объединению русских земель и освобождению Руси от татаро-монгольского гнета. Когда близилось решающее сражение с полчищами Мамая, князь Димитрий обратился за благословением к преподобному Сергию Радонежскому. Старец воодушевил князя на великую победу, да дал ему в помощь двух монахов-схимников.

И разбил неприятеля князь Димитрий. Великую победу одержал он на Куликовом поле в славный день – Праздник Рождества Пресвятой Богородицы. И стали именовать его русичи Великим князем Дмитрием Донским, как победителя татар возле Дона, что протекает около Куликова поля. А Дмитрий Донской в честь павших воинов поставил Храм Рождества Пресвятой Богородицы да устроил Успенский монастырь.

Рано скончался великий князь. Было ему всего 39 лет. Но и за это время сумел Дмитрий Донской сделать Московское княжество одним из главных центров объединения русских земель и войти в историю как великий полководец.

1 июня – День памяти благоверного великого князя Дмитрия Донского.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Преподобный Сергий Радонежский. Мульткалендарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера