Покровский монастырь, Чудотворная икона блаженной Матроны

Паломничество в Покровский монастырь – 25 июня 2017

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

В последнее воскресение июня, 25 числа, я посетила два Московских монастыря – Сретенский мужской и Покровский женский.

Сначала я направилась в Сретенскую обитель, где помолившись за Божественной Литургией, приобщилась с детьми Святых Христовых Тайн. Мужской хор Сретенского монастыря неспроста знаменит на весь мир своим чудесным пением, ибо распевая антифоны и молитвословия Литургии, каждый хорист вкладывает в пение свою православную душу! И это чувствуется – сердце отзывается и смягчается, а душа подпевает и просветляется!

Сретенский монастырь, Новый храм Новомучеников и Исповедников Российских

Далее мы отправились в Покровский монастырь. Дорога заняла всего 10 минут. И вот, подъехав к стенам известной на всю Россию Покровской обители, что на Таганке, мы были приятно удивлены! Рядом с монастырем было большое собрание верующих, которые, видать, уже успели приложиться к мощам блаженной Матроны. Они стояли радостные и вдохновленные! Затем подъехал большой автобус, и часть паломников, озираясь на стены родного Покровского монастыря, не без вздоха (а это было видно даже издалека) покидали тротуар примонастырской территории. Мы припарковались чуть поодаль, и направились в цветочную лавку, где приобрели цветы от тех из Вас, кто заказал передачу цветов блаженной Матронушке. Букет получился красивым и ярким, отражающим нынешнее красивое и яркое время!

— А какое у нас с Вами время?

— Правильно, дорогие братья и сестры – время святых и радостных дней Петрова поста, когда мы можем перевести дыхание от нахлынувшей весенней суеты, от высокого напряжения возделывания огородов, от великих трудов, которые мы затрачиваем на угождение своему телу.

Петров пост

Справедливо будет уделить время и душе, угодить и ей, утолить её голод – напитав молитвой, укротить греховные страсти говением.

Сегодня насельник Сретенского монастыря, иеромонах Никон (Париманчук), по окончании Литургии произнес замечательную проповедь, в которой сказал о рабстве человека греху или Богу. Выбор остается за нами.

Мы, верующие, называем себя рабами Божьими, и в этом нет ничего предосудительного, ибо быть рабом Божьим означает быть любвеобильным, терпеливым и добрым. Ведь Господь есть Любовь, Терпение и Доброта, посему каждый верующий в Него должен стать рабом этих добродетелей. И как же было бы прекрасно, если бы люди всего мира стали рабами Божьими, рабами любви и доброты!

Напротив, мы видим людей, которые презрительно смотрят в сторону верующих и высмеивают их рабство Богу. При этом они называют себя свободными. А на самом же деле именно они являются самыми настоящими рабами многочисленных грехов и пристрастий…

Поэтому, дорогие братья и сестры, уподобимся же рабам Божьим, станем друг ко другу добрее и любвеобильнее! Но это никак невозможно сделать без терпения. И тут на помощь к нам приходит Петров пост, который бы хорошо соблюсти не только в воздержании от скоромной пищи, но и с участием в Церковной жизни, приобщив себя к Исповеди и Причащению!

Слава Богу, что дал нам эти безмятежные дни многодневных постов!

И вот, с красивым букетом цветов из гвоздик, роз, альстромерий, хризантем, и лилии – я вошла во врата Покровской обители! Мир и покой – это первое, что меня всегда охватывает. Посему монастырская земля именуется Святой обителью, так как каждый паломник, будь от взбудораженным, суетливым, или, даже – нервным, преображается. Никто громко не разговаривает, все соблюдают тишину и молитвенный настрой. И это впечатляет!

Покровский монастырь

По пути в монастырь я сделала десяток фотографий, которые прилагаю в ниже размещенной фотогалерее для Вашего просмотра и приобщения к Небесному миру Святой Покровской обители:

В церковной лавке Покровского храма я приобрела свечи. Также две общие свечи я поставила на подсвечник перед мощами блаженной Матроны и передала ветвь белой ароматной лилии за всех наших жертвователей, внесших добровольное пожертвование за передачу писем-записок, и тем самым поддержавшим православную работу сайта “Семья и Вера” – низкий Вам поклон!

Подходя к цельбоносным и чудотворным мощам блаженной Матроны, я приложила Ваши (а также и свою) записки, попросив матушку прочесть наши письма и передать прошения к Престолу Господа Бога!

Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!

Святая Матрона Московская,  52

По установившейся традиции прилагаю к своему сообщению рассказ о помощи блаженной Матроны, присланный в редакцию посетителем нашего сайта Иваном:

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

Здраствуйте посетители и создатели этого сайта. Матушка Матрона много раз мне помогала в разных ситуациях: в смене работы (на какую хотел устроится туда и устроился); помогла со здоровьем(проходил обследования и были проблемы со здоровьем-по молитвам к Матронушке всё прошло благополучно); впадал в отчаяние и уныние и страшные мысли посещали Матушка Матрона снова помогла. Всех чудес не перечислить. Спасибо тебе Матронушка за всё. Прости, что забываю отблагодарить. Люди. Верьте и всё будет хорошо!

Святая Матрона, 52

Да, благодарить Господа Бога, Пресвятую Богородицу и святых угодников и угодниц Божьих – обязательно нужно. Я рада, что Иван это прекрасно понимает! Вот бы и нам хорошо понять, что благодарение Богу и святым Его угодникам за то, что получаем – это благородное стремление нашей души, которое нужно в себе развивать.

Напоследок хочу Вам пожелать, дорогие братья и сестры, помощи Божией, исполнение Ваших прошений (во благо спасения нашей души), молитвами и заступлением святой праведной блаженной Матроны Московской!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

Написать записку святой Матроне

На главную страницу сайта