Святые маккаввейские мученики

Семь мучеников Маккавеев, мать их Саломония, учитель их Елеазар

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

14 августа, в первый день Успенского поста, совершается память святых мучеников Маккавеев, пострадавших за чистоту веры в Бога еще во времена Ветхого Завета.

К праздничному прочтению прилагаем статью нашего юного редактора – 15-летнего Миши Романова.

Заглавие, окончание

Дорогие дети и родители, – здравствуйте! Я сегодня с вами хотел поговорить о подвиге семи ветхозоветных отроков, которые положили жизнь свою за сохранение Божией заповеди. Вот как это случилось…

Иудеи вернулись их плена, стали жить на своей родине, ходили в иерусалимский храм молиться Богу и приносили ему жертвы. Но теперь у них не было царя, и подчинялись они сначала иудеям – правителям, а потом – первосвященникам.

Но иудеи вновь стали, несмотря на свои старания в плену, жить нечестиво, как их соседи – язычники. Господь карал иудеев за ослушание: греческие и египетские цари приходили в Иерусалим со своими войсками. Они грабили евреев, уводили их в плен и убивали.

Но когда злой царь Антиох сирийский завоевал иудейскую землю и Иерусалим, тогда иудеям стало еще тяжелее. Он был злым человеком и хотел, чтобы иудеи молились не Богу, а идолам, которым он сам поклонялся.

В то время жил один благочестивый и ученый иудей Елеазар. Ему было 90 лет. И никакими способами не могли язычники заставить этого старца съесть хоть кусочек свинины, которую иудеям запрещено употреблять в пищу. Тогда, рассвирипев, стали они избивать Елеазара и забили его до смерти.

Потом к царю Антиоху привели женщину, Саломонию, и семерых ее сыновей.

Самый младший был совсем еще малюткой.

Маккавейские мученики– Ешьте свинину! – кричал на них злобный царь.

– Лучше мы умрем, но не нарушим закона, – ответил старший из братьев.

Тогда ему, по приказу царя, отрезали язык, содрали с него, живого, кожу и бросили его на горячую сковороду, которую поставили на огонь.

Вы и не представляете, как больно и невыносимо было смотреть на его мучения матери и братьям. Но они все равно не стали есть свинину.

Замучив старшего брата, слуги стали мучить второго, содрав у него с головы кожу вместе с волосами, но он, умирая, сказал Антиоху:

– Когда убьешь меня, я буду жить на Небе, куда возьмет меня Бог.

И так каждого брата поочередно подвергали язычники ужасным мукам, которые бы не вынесли и взрослые, на глазах у матери. Но ни один из братьев даже перед лицом смерти не нарушил воли Господней – таковы были их мужество и непоколебимость.

Лишь самый младший остался в живых. Царь посадил малютку к себе на колени, погладил по голове и сказал:

– Я дам тебе много денег, сделаю тебя вельможей, возьму к себе во дворец, только съешь хоть кусочек свинины, – но мальчик не поддавался на уговоры.

Подозвал царь Саломонию и велел ей убедить сына поесть свинины, а иначе, сказал ей царь, мальчика убьют, как убили всех его братьев.

– Попробую, – ответила Саломония.

Она подошла к сыну, и стала убеждать его не слушать злого царя, а лучше умереть и жить с ангелами не небе.

Не успела Саломония договорить, как мальчик закричал:

– Чего ждете? Я помню закон Божий и есть свинину не стану! Ты, злодей, замучил и убил моих братьев. Они теперь на небе, и Бог наградит их, а тебя накажет!

Царь стал яростным, подобно лютому зверю, и мучили мальчика больше, чем старших братьев и до смерти замучили. Такая же участь постигла и Саломонию.

Елеазар, Саломония и семь сыновей называются мучениками. Их замучили до смерти за то, что они не послушались царя, не оставили Бога и не нарушили заповеди Божией.

Вот и мы должны брать с них пример никогда не оставлять Бога и не нарушать Божьи заповеди.

Всего Вам доброго и до новых рассказов!

Детям, детский сайт

Житие Маккавейских мучеников

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>