Мощи блаженной Матроны Московской

В Покровский монастырь накануне праздника Введения

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, 3 декабря, я совершила воскресную поездку в Покровский монастырь, и была приятно удивлена, если не сказать, изумлена, когда при входе в Воскресенский собор, я попала на Патриаршую Литургию! Служил Святейший Патриарх Румынский Даниил.

Патриарх Румынский Даниил

Небольшое пояснение: ровно 100 лет назад, в августе 1917 году, состоялся Поместный собор Русской Православной Церкви, на котором было решено восстановить Патриаршество. Затем, в течении нескольких месяцев происходили выборы кандидатов в Патриархи, в результате которых был избран Митрополит Московский Тихон (Белавин). И вот, 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, была совершена интронизация Патриарха Тихона (его восшествие на Патриарший престол). Именно этот день и является основной датой восстановления патриаршества.

В нынешнем 2017 году исполняется 100 лет этому знаменательному событию, в связи с чем в Москву приехали 12 православный Патриархов со всего православного мира (в том числе и Святейший Патриарх Румынский Даниил). Они приехали заранее, и накануне торжества, 3 декабря, Патриарх Даниил совершил торжественную Литургию в Покровском монастыре, в которой и я приняла молитвенное участие!

Молитва в храме, народ, молящиеся

Архиереи (а Патриарх, это старший архиерей) являются прямыми приемниками самих апостолов, поэтому чувствуется их особая благодать, которая нисходит на всех молящихся!

А теперь давайте посмотрим сегодняшнюю фотогалерею моей поездки. Среди моих фотографий есть и фотоснимки монастырских фотографов, которые я позаимствовала 🙂

После Литургии я направилась в Покровский храм, и только мы хотели подойти к мощам блаженной Матроны, как проход к ним перекрыли для посещения Патриарха Даниила. В итоге нам с детьми пришлось постоять около получаса, но на душе было радостное чувство от общей соборной молитвы, поэтому эти полчаса пролетели незаметно!

Прикладываясь к мощам, я приложила и Ваши письма (записки), дорогие братья и сестры, а также передала цветы и свечи! За жертвователей передала ветвь белой лилии, поставила большую свечу и заказала молебны – низкий Вам поклон за поддержку нашего миссионерского служения!

Svyataya-Matrona, 52

К своей публикации о поездке прилагаю рассказ посетительницы нашего сайта Татьяны, в котором идет повествование о помощи блаженной Матроны в трудостройстве:

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

Доброго времени суток ! Хочу рассказать о помощи МАТРОНУШКИ ! Не было работы, было полное отчаяние, 8 месяцев искала работу, причем уже любую….но увы ! В Покровский Монастырь ездила регулярно, но ничего никогда ни о чем не просила, думала – у людей хуже, просто Слава Богу за все и поблагодарить Матушку за все. Вдруг думаю, все просят, а вдруг ??? Была зима, поехала как сейчас помню был вторник. Стояла в очереди, читала Акафист, просила работу хоть какую-то. В четверг я уже работала в очень хорошем месте, где оценили мой опыт работы, с хорошей зарплатой ! СПАСИБО ЗА ВСЕ ! ЧУДНЫ ДЕЛА ТВОИ….!

Святая Матрона

В заключении своего рассказа хочу пожелать каждому из Вас, дорогие братья  и сестры, помощи Божией, Его святой милости и исполнения Ваших просьб во благо спасения души, молитвами и теплым заступлением святой праведной блаженной старицы Матроны Московской!

P.S. Будем искренне признательны всем тем из Вас, кто поддержит декабрьскую работу нашего общего сайта “Семья и Вера” >>

Храни Вас Господи, молитвами святой блаженной Матронушки!

С уважением, редактор Татиана

Написать записку святой Матроне

На главную страницу сайта